АЦЦ детям в 5 лет: как давать, инструкция, лечение

Инструкция по применению АЦЦ порошок р-р внутрь (апельсиновый) 100мг 3г

Состав АЦЦ порошок р-р внутрь (апельсиновый) 100мг 3г

Действующее вещество: ацетилцистеин – 200,0мг; вспомогательные вещества: сахароза – 2507,0мг; аскорбиновая кислота – 25,0мг; натрия сахаринат – 8,0мг; ароматизатор лимонный – 130,0мг; ароматизатор медовый – 130,0мг.

Группа

Производители

Показания к применению АЦЦ порошок р-р внутрь (апельсиновый) 100мг 3г

Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты: острый и хронический бронхит, обструктивный бронхит; трахеит, ларинготрахеит; пневмония; бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), бронхиолиты; муковисцидоз; острый и хронический синусит, воспаление среднего уха (средний отит).

Способ применения и дозировка АЦЦ порошок р-р внутрь (апельсиновый) 100мг 3г

Внутрь, после еды. Порошок растворяют в 1 стакане (150-200мл) горячей, но не кипящей, воды. Полученный раствор перемешивают и выпивают горячим. Температура должна быть приемлема для питья. Приготовленный раствор необходимо употребить сразу после приготовления. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата. При кратковременных простудных заболеваниях длительность курса составляет 5-7 дней. При длительных заболеваниях курс терапии определяется лечащим врачом. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта при инфекциях. Муколитическая терапия: взрослые и подростки старше 14 лет: 1 пакетик 2-3 раза в день (400 -600мг); дети от 6 до 14 лет: 1 пакетик 2 раза в день (400мг). Муковисцидоз: взрослые и дети с массой тела более 30кг: при необходимости суточная доза может быть увеличена до 800мг в день; дети старше 6 лет: 1 пакетик 3 раза в день (600мг).

Противопоказания АЦЦ порошок р-р внутрь (апельсиновый) 100мг 3г

Повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим компонентам препарата; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения; кровохаркание, легочное кровотечение; дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная недостаточность; беременность; период грудного вскармливания; детский возраст до 6 лет (для данной лекарственной формы). С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, артериальная гипертензия, бронхиальная астма, обструктивный бронхит, печеночная и/или почечная недостаточность, непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд), варикозное расширение вен пищевода, заболевания надпочечников. Применение при беременности и в период грудного вскармливания: данные по применению ацетилцистеина в период беременности и грудного вскармливания ограничены, поэтому применение препарата при беременности противопоказано. В случае необходимости применения препарата в период грудного вскармливания следует решить вопрос о его прекращении.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика: ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действие обусловлено способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости мокроты. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты. Оказывает антиоксидантное действие, основанное на способности его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и, таким образом, нейтрализовать их. Кроме того, ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона, важного компонента антиокислительной системы и химической детоксикации организма. Антиоксидантное действие ацетилцистеина повышает защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной реакции. При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений бактериальной этиологии у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом. Фармакокинетика: абсорбция высокая; быстро метаболизируется в печени с образованием фармакологически активного метаболита – цистеина, а также диацетилцистеина, цистина и смешанных дисульфидов. Биодоступность при пероральном введении составляет 10% (из-за наличия выраженного эффекта «первого прохождения» через печень). Время достижения максимальной концентрации (Cmax) в плазме крови составляет 1-3ч. Связь с белками плазмы крови – 50%. Выводится преимущественно почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин). Период полувыведения (T1/2) составляет около 1ч, нарушение функции печени приводит к удлинению Т1/2 до 8ч. Проникает через плацентарный барьер. Данные о способности ацетилцистеина проникать через гематоэнцефалический барьер и выделяться с грудным молоком отсутствуют.

Побочное действие АЦЦ порошок р-р внутрь (апельсиновый) 100мг 3г

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (более 1/10), часто (более 1/100, но менее 1/10), нечасто (более 1/1000, но менее 1/100), редко (более 1/10000, но менее 1/1000) и очень редко (менее 1/10000); частота неизвестна (частоту возникновения явлений нельзя определить на основании имеющихся данных). Нарушения со стороны иммунной системы: нечасто – реакции гиперчувствительности; очень редко – анафилактические/анафилактоидные реакции вплоть до анафилактического шока. Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто – кожный зуд, сыпь, экзантема, крапивница, ангионевротический отек; очень редко – синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла). Нарушения со стороны сердца и сосудов: нечасто – снижение артериального давления, тахикардия; очень редко – кровотечение. Со стороны дыхательной системы: редко – одышка, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов при бронхиальной астме). Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: нечасто – абдоминальная боль, тошнота, рвота, диарея; редко – диспепсия. Нарушения со стороны органа слуха и лабиринтные нарушения: нечасто – шум в ушах. Общие расстройства: нечасто – головная боль, лихорадка; частота неизвестна – отек лица, снижение агрегации тромбоцитов.

READ
Профилактика сосудистых заболеваний

Передозировка

Отсутствуют случаи токсической передозировки при приеме ацетилцистеина внутрь. Отсутствовали симптомы интоксикации при приеме внутрь ацетилцистеина в дозе 500мг/кг массы тела. Отсутствовали тяжелые побочные явления при приеме здоровыми добровольцами ацетилцистеина в дозе 11,6 г в сутки в течение 3 месяцев. При ошибочной или преднамеренной передозировке наблюдаются такие явления, как диарея, рвота, боли в желудке, изжога и тошнота. Лечение симптоматическое.

Взаимодействие АЦЦ порошок р-р внутрь (апельсиновый) 100мг 3г

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой мокроты. При одновременном применении с антибиотиками для перорального применения (пенициллины, тетрациклины, цефалоспорины и др.) возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина, что может привести к снижению их антибактериальной активности. Поэтому интервал между приемом антибиотиков и ацетилцистеина должен составлять не менее 2ч (кроме цефиксима и лоракарбефа). Одновременный прием с вазодилатирующими средствами и нитроглицерином может привести к усилению сосудорасширяющего действия.

Особые указания

При лечении пациентов с сахарным диабетом необходимо учитывать, что в препарате содержится сахароза. Указание для пациентов с сахарным диабетом: 1 пакетик весом 3 г соответствует 0,21 ХЕ. При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами. Если пациент не способен эффективно откашливаться, необходимо проводить дренаж или аспирацию секрета. При применении ацетилцистеина очень редко сообщалось о случаях развития тяжелых аллергических реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла). При возникновении изменений кожи и слизистых оболочек следует немедленно обратиться к врачу, прием препарата необходимо прекратить. Следует избегать применения препарата АЦЦ у пациентов с почечной и/или печеночной недостаточностью во избежание дополнительного образования азотистых соединений. Не следует принимать препарат непосредственно перед сном (рекомендуется принимать препарат до 18.00).

Условия хранения

Информация о лекарственных препаратах, размещенная на AptekaMos.ru, не должна использоваться неспециалистами для самостоятельного принятия решения об их покупке и применении без консультации врача.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС77-44705 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21 апреля 2011 года.

• Способ применения и дозировка, состав, побочное действие и взаимодействие АЦЦ порошок р-р внутрь (апельсиновый) 100мг 3г

АЦЦ® (ACC ® )

Таблетки шипучие, 100 мг: круглые плоскоцилиндрические белого цвета, с запахом ежевики. Возможно наличие слабого серного запаха. Восстановленный раствор: бесцветный прозрачный с запахом ежевики. Возможно наличие слабого серного запаха.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые): однородные, белого цвета, без агломератов, с запахом апельсина.

Сироп: прозрачный, бесцветный, слегка вязкий раствор с вишневым запахом.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действие обусловлено способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты, что приводит к уменьшению ее вязкости. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Оказывает антиоксидантное действие, основанное на способности его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и таким образом нейтрализовать их.

Кроме того, ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона, важного компонента антиокислительной системы и химической детоксикации организма. Антиоксидантное действие ацетилцистеина повышает защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной реакции.

READ
Использование препарата Тержинан во время месячных

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений бактериальной этиологии у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Фармакокинетика

Абсорбция высокая. Быстро метаболизируется в печени с образованием фармакологически активного метаболита — цистеина, а также диацетилцистеина, цистина и смешанных дисульфидов. Биодоступность при приеме внутрь составляет 10% (из-за наличия выраженного эффекта первого прохождения через печень). Tmax в плазме крови составляет 1–3 ч. Связь с белками плазмы крови — 50%. Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин). T1/2 составляет около 1 ч, нарушение функции печени приводит к удлинению T1/2 до 8 ч. Проникает через плацентарный барьер. Данные о способности ацетилцистеина проникать через ГЭБ и выделяться с грудным молоком отсутствуют.

Показания

Для всех лекарственных форм

заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты:

– острый и хронический бронхит;

– хроническая обструктивная болезнь легких;

острый и хронический синусит;

воспаление среднего уха (средний отит).

Противопоказания

Для всех лекарственных форм

повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим компонентам препарата;

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;

кровохаркание, легочное кровотечение;

период грудного вскармливания;

детский возраст до 2 лет.

Для таблеток шипучих, 100 мг, дополнительно

дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; бронхиальная астма; обструктивный бронхит; печеночная и/или почечная недостаточность; непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд); варикозное расширение вен пищевода; заболевания надпочечников; артериальная гипертензия.

Для гранул для приготовления раствора дополнительно

дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная недостаточность.

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; артериальная гипертензия; варикозное расширение вен пищевода; бронхиальная астма; обструктивный бронхит; заболевания надпочечников; печеночная и/или почечная недостаточность; непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд).

Для сиропа дополнительно

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; бронхиальная астма; печеночная и/или почечная недостаточность; непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд); варикозное расширение вен пищевода; заболевания надпочечников; артериальная гипертензия.

Применение при беременности и кормлении грудью

Данные по применению ацетилцистеина в период беременности и грудного вскармливания ограничены. Применение препарата при беременности возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

В случае необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Побочные действия

Аллергические реакции: нечасто — кожный зуд, сыпь, экзантема, крапивница, ангионевротический отек, снижение АД , тахикардия; очень редко — анафилактические реакции вплоть до шока, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны дыхательной системы: редко — одышка, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов при бронхиальной астме).

Со стороны ЖКТ: нечасто — стоматит, боль в животе, тошнота, рвота, диарея; изжога, диспепсия (кроме сиропа).

Со стороны органов чувств: нечасто — шум в ушах.

Прочие: очень редко — головная боль, лихорадка, единичные сообщения о развитии кровотечений в связи с наличием реакции повышенной чувствительности, снижение агрегации тромбоцитов.

Взаимодействие

Для всех лекарственных форм

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой мокроты. Поэтому подобные комбинации следует подбирать с осторожностью.

Одновременный прием ацетилцистеина с вазодилатирующими средствами и нитроглицерином может привести к усилению сосудорасширяющего действия.

При одновременном применении с антибиотиками для приема внутрь (в т.ч. пенициллины, тетрациклины, цефалоспорины) возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина, что может привести к снижению их антибактериальной активности. Поэтому интервал между приемом антибиотиков и ацетилцистеина должен составлять не менее 2 ч (кроме цефиксима и лоракарбена).

При контакте с металлами, резиной образуются сульфиды с характерным запахом..

READ
Увеличенные гланды - особенности лечения

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды.

При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих дозировок.

Муколитическая терапия

Взрослые и дети старше 14 лет: по 2 табл. шипучие 100 мг 2–3 раза в день или 2 пак. АЦЦ ® гранул для приготовления раствора 100 мг 2–3 раза в день, или 10 мл сиропа 2–3 раза в день (400–600 мг ацетилцистеина в день).

Дети от 6 до 14 лет: по 1 табл. шипучей 100 мг 3 раза в день или по 2 табл. шипучие 2 раза в день, или 1 пак. АЦЦ ® гранул для приготовления раствора 3 раза в день или 2 пак. 2 раза в день, или по 5 мл сиропа 3–4 раза в день или по 10 мл сиропа 2 раза в день (300–400 мг ацетилцистеина в день).

Дети от 2 до 6 лет: по 1 табл. шипучей 100 мг или 1 пак. АЦЦ ® гранул для приготовления раствора 100 мг 2–3 раза в день, или 5 мл сиропа 2–3 раза в день (200–300 мг ацетилцистеина в день).

Муковисцидоз

Для пациентов с муковисцидозом (врожденное нарушение обмена веществ с частыми инфекциями бронхиальных путей) и массой тела более 30 кг в случае необходимости возможно увеличение дозы до 800 мг ацетилцистеина в день.

Дети старше 6 лет: по 2 табл. шипучих 100 мг или 2 пак. АЦЦ ® гранул 100 мг для приготовления раствора 3 раза в день, или 10 мл сиропа 3 раза в день (600 мг ацетилцистеина в день).

Дети от 2 до 6 лет: по 1 табл. шипучей 100 мг или 1 пак. АЦЦ ® гранул 100 мг для приготовления раствора, или 5 мл сиропа 4 раза в день (400 мг ацетилцистеина в день).

Таблетки шипучие следует растворять в 1 стакане воды и принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый к применению раствор на 2 ч.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые) следует растворять в воде, соке или холодном чае и принимать после еды.

Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата. При кратковременных простудных заболеваниях длительность приема составляет 5–7 дней.

При хроническом бронхите и муковисцидозе препарат следует принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта от инфекций.

Сироп АЦЦ ® принимают при помощи мерного шприца или мерного стаканчика, находящегося в упаковке. 10 мл сиропа соответствует 1/2 мерного стаканчика или 2 наполненным шприцам.

Использование мерного шприца

1. Открыть крышку флакона, надавив на нее и повернув против часовой стрелки.

2. Снять со шприца пробку с отверстием, вставить ее в горлышко флакона и вдавить до упора. Пробка предназначена для соединения шприца с флаконом и остается в горлышке флакона.

3. Плотно вставить шприц в пробку. Осторожно перевернуть флакон вверх дном, потянуть поршень шприца вниз и набрать необходимое количество сиропа. Если в сиропе видны пузырьки воздуха, нажать на поршень до упора, после чего наполнить шприц заново. Вернуть флакон в исходное положение и вынуть шприц.

4. Сироп из шприца следует вылить на ложку или прямо в рот ребенку (в защечную область, медленно, так, чтобы ребенок смог проглотить сироп надлежащим образом), во время приема сиропа ребенок должен находиться в вертикальном положении.

5. После использования промыть шприц чистой водой.

Указание для больных сахарным диабетом: 1 шипучая таблетка соответствует 0,006 ХЕ; 1 пак. АЦЦ ® гранул для приготовления раствора 100 мг соответствует 0,24 ХЕ; 10 мл (2 мерные ложки) готового к употреблению сиропа содержат 3,7 г D-глюцитола (сорбитол), что соответствует 0,31 ХЕ.

Передозировка

Симптомы: ацетилцистеин при приеме в дозе до 500 мг/кг не вызывал какие-либо симптомы интоксикации. При ошибочной или преднамеренной передозировке могут наблюдаться такие явления как диарея, рвота, боли в желудке, изжога и тошнота. У детей может наблюдаться гиперсекреция мокроты.

Лечение: симптоматическое.

Особые указания

При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.

При применении ацетилцистеина очень редко сообщалось о случаях развития тяжелых аллергических реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла. При возникновении изменений кожи и слизистых оболочек следует немедленно обратиться к врачу, прием препарата необходимо прекратить.

READ
При цистите болит поясница и низ живота

Пациентам с бронхиальной астмой и обструктивным бронхитом ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под системным контролем бронхиальной проходимости.

Не следует принимать препарат непосредственно перед сном (рекомендуется принимать препарат до 18:00).

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Данных об отрицательном влиянии препарата в рекомендуемых дозах на способность управлять транспортными средствами, механизмами нет.

Специальные меры предосторожности при уничтожении неиспользованного лекарственного препарата. Нет необходимости в специальных мерах предосторожности при уничтожении неиспользованного препарата.

Для сиропа дополнительно

Следует избегать применения препарата у пациентов с почечной и/или печеночной недостаточностью во избежание дополнительного образования азотистых соединений.

1 мл сиропа содержит 41,02 мг натрия. Это необходимо учитывать при применении препарата пациентами, соблюдающими диету, направленную на ограничение потребления натрия (со сниженным содержанием натрия/соли).

Форма выпуска

Таблетки шипучие, 100 мг.

При упаковке Гермес Фарма Гес.м.б.Х., Австрия: 20 табл. шипучих в пластмассовой или алюминиевой тубе. 1 туба по 20 табл. шипучих в картонной пачке.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые), 100 мг. 3 г гранул в пакетиках из комбинированного материала (алюминиевая фольга/бумага/ПЭ). 20 пак. в картонной пачке.

Сироп, 20 мг/мл. Во флаконах из темного стекла, укупоренных белыми крышками с уплотнительной мембраной, с функцией защиты от вскрытия детьми, с защитным кольцом, 100 мл.

– прозрачный мерный стаканчик (колпачок), градуированный на 2,5; 5 и 10 мл;

– прозрачный шприц для дозирования, градуированный на 2,5 и 5 мл с белым поршнем и с кольцом-адаптером для закрепления на флаконе.

1 фл. вместе с дозирующими устройствами в картонной пачке.

Производитель

Таблетки шипучие

1. Гермес Фарма Гес.м.б.Х., Австрия.

2. Гермес Арцнаймиттель ГмбХ, Германия.

Держатель регистрационного удостоверения: Сандоз д.д. Веровшкова 57, Любляна, Словения.

Гранулы для приготовления раствора

Держатель регистрационного удостоверения: Сандоз д.д., Веровшкова 57, 1000 г. Любляна, Словения.

Произведено: Линдофарм ГмбХ, Нойштрассе 82, 40721 Хильден, Германия.

Фарма Вернигероде ГмбХ, Германия.

Держатель регистрационного удостоверения: Сандоз д.д. Веровшкова 57, Любляна, Словения.

Претензии потребителей направлять в ЗАО «Сандоз»: 125315, Москва, Ленинградский пр-т, 72, корп. 3.

АЦЦ порошок : инструкция по применению

АЦЦ порошок

АЦЦ – препарат, предназначенный для разжижения вязкой мокроты и облегчения ее выведения из дыхательных путей.
АЦЦ применяется при в заболеваниях органов дыхания, сопровождающихся образованием густой и трудноотделяемой мокроты: острый и хронический бронхит, ларингит, синусит, трахеит, грипп, бронхиальная астма и (как дополнительное лечение) муковисцидоз.

Как принимать

При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих доз АЦЦ:
Стандартная доза при острых заболеваниях:
Взрослые и подростки в возрасте старше 12 лет
По 2 пакетика АЦЦ 100 мг или по 1 пакетику АЦЦ 200 мг 3 раза в день (эквивалентно 600 мг ацетил цистеина в сутки).
Дети в возрасте 2-12 лет
По 1 пакетику 3 раза в день АЦЦ 100 мг. По 1 пакетику 2 раза в день АЦЦ 200 мг (эквивалентно 300- 400 мг ацетилцистеина в сутки).
Особые схемы дозирования:
Долгосрочное лечение:
По 400-600 мг в день, разделенные на 1 или несколько приемов. Максимальная продолжительность лечения – от 3 до 6 месяцев.
При чрезмерном образовании секрета и продолжающемся кашле после 2 недель лечения, рекомендуется пересмотр диагноза для исключения других заболеваний, например, возможных злокачественных заболеваний дыхательных путей.
Муковисцидоз:
Взрослым и детям с 6 летнего возраста по 2 пакетика АЦЦ 100 мг или по 1 пакетику АЦЦ 200 мг 3 раза в день (эквивалентно 600 мг ацетилцистеина в сутки).
Чтобы препарат АЦЦ действовал должным образом, следует точно соблюдать указания инструкции по применению!
Способ применения
Влияние приема пищи на всасывание ацетилцистеина неизвестно, поэтому нельзя рекомендовать, следует ли принимать АЦЦ до или после еды. Порошок следует растворять в 1 стакане воды, сока или не горячего чая. Не рекомендуется одновременно растворять АЦЦ с другими лекарственными средствами.
Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.
Продолжительность применения препарата
Продолжительность лечения без консультации с врачом не более 4-5 дней. При хроническом бронхите и муковисцидозе лекарственное средство применяется длительными курсами. Продолжительность лечения зависит от вида и тяжести заболевания и определяется врачом. Максимальная длительность лечения – 3-6 месяцев.
При отсутствии эффекта после двухнедельной терапии диагноз должен быть пересмотрен. Требуется исключить злокачественные заболевания.
Если Вам кажется, что действие АЦЦ слишком сильное или слишком слабое, проконсультируйтесь с лечащим врачом или фармацевтом.

READ
Болезни нервоной системы

Противопоказания

Не принимайте АЦЦ, если у вас гиперчувствительность (аллергия) к ацетилцистеину или любому другому из компонентов препарата АЦЦ; острая пептическая язва, тяжелое обострение бронхиальной астмы, хронические заболевания кишечника; непереносимость фруктозы.
Препарат противопоказан детям до двух лет.

Меры предосторожности

Использование ацетилцистеина, особенно в начале лечения, может привести к разжижению мокроты и, таким образом, к увеличению объема бронхиального секрета. Если пациент не в состоянии достаточно кашлять, чтобы эвакуировать мокроту, следует использовать дополнительные мероприятия по ее удалению (например, постуральный дренаж и отсасывание мокроты).
Во время применения ацетилцистеина в очень редких случаях наблюдалось возникновение тяжелых кожных реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла. В случае возникновения изменений со стороны кожи и слизистых оболочек следует немедленно прекратить прием ацетилцистеина и обратиться за помощью к врачу.
При лечении препаратом следует соблюдать осторожность, если Вы страдаете бронхиальной астмой, а также, если у Вас в анамнезе или в настоящее время имеется язва желудка или кишечника.
Необходимо соблюдать осторожность у пациентов с риском желудочно-кишечных кровотечений (например, при скрытой язвенной болезни или варикозном расширении вен пищевода) и рвоты.
Пациентам с непереносимостью гистамина также следует соблюдать осторожность. У таких пациентов следует избегать применения длительных терапевтических курсов, поскольку АЦЦ оказывает влияние на метаболизм гистамина и может вызвать симптомы непереносимости (например, головная боль, насморк, зуд).
Ацетилцистеин приводит к ингибированию диаминооксидазы (DAO) in vitro на 20-50%. Пациентам с непереносимостью гистамина следует применять препарат с осторожностью.
В связи с наличием в составе лекарственного средства аскорбиновой кислоты с осторожностью применять при: дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, гемохроматозе, сидеробластной анемии, талассемии, почечнокаменной болезни, гипероксалурии.
Препарат не рекомендуется применять при беременности и в период кормления грудью.
Препарат не предназначен для детей до двух лет.
Назначение муколитических препаратов детям до 2 лет может вызвать дыхательные расстройства. Вследствие физиологических особенностей органов дыхания в этой возрастной группе способность к самоочищению дыхательных путей ограничена, поэтому муколитические препараты не должны применяться у детей до 2 лет (см. раздел «Противопоказания»).
Если вы страдаете непереносимостью некоторых сахаров, сообщите об этом своему лечащему врачу перед приемом препарата. АЦЦ не следует принимать больным с редкой наследственной непереносимостью фруктозы, сахаразо-изомальтазной недостаточностью или с нарушениями всасывания глюкозы-галактозы.
Один пакетик АЦЦ 100 мг содержит 2829,50 мг сахарозы (соответствует 0,24 ХЕ); один пакетик АЦЦ 200 мг содержит 2717,00 мг сахарозы (соответствует 0,23 ХЕ). Это следует учитывать при применении препарата у пациентов с сахарным диабетом. Препарат может вызывать повреждение зубов при длительном применении (2 и более недели).
В одном пакетике АЦЦ 100 мг содержится 12,5 мг аскорбиновой кислоты, в одном пакетике АЦЦ 200 мг – 25 мг. Прием препарата в рекомендуемых дозах обеспечивает примерную суточную потребность в витамине С (50-100%, в зависимости от возрастной категории).
Сообщалось о случаях усиления сосудорасширяющего действия, а также ингибирования агрегации тромбоцитов при приеме нитроглицерина совместно с ацетилцистеином.
Клиническое значение данного эффекта не установлено.

Прием других препаратов

Сообщите вашему лечащему врачу или фармацевту, если Вы принимаете/используете или недавно принимали/использовали любые другие медицинские препараты, включая препараты, выдаваемые без рецепта.
Противокашлевые препараты
При комбинированном применении АЦЦ и препаратов, подавляющих кашель (противокашлевые), может возникнуть опасный застой секрета вследствие угнетения кашлевого рефлекса. Поэтому подобные комбинации следует подбирать с осторожностью. Перед началом применения такого комбинированного лечения обязательно проконсультируйтесь с врачом.
Антибиотики
Полученные до настоящего времени сообщения о способности ацетилцистеина инактивировать антибиотики (тетрациклины (исключая доксициклин), аминогликозиды, полусинтетические пенициллины, цефалоспорины), касаются исключительно экспериментов in vitro, в которых соответствующие вещества смешивались непосредственно друг с другом. Тем не менее, с целью безопасности прием пероральных антибиотиков следует производить отдельно от приема ацетилцистеина, с соблюдением, как минимум, 2-х часового интервала. Это не относится к препаратам, содержащим в качестве действующего вещества цефексим или лоракарбеф. Их можно принимать одновременно с ацетилцистеином.
Нитроглицерин
Одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерина может привести к усилению сосудорасширяющего и дезагрегантного действия последнего. Если Ваш лечащий врач считает необходимым принимать нитроглицерин совместно с препаратом АЦЦ, он должен предупредить Вас о возможном снижении артериального давления (гипотонии), которое может быть тяжелым и проявляться головной болью.
Активированный уголь
Использование активированного угля может уменьшить эффект ацетилцистеина.
Карбамазепин
Одновременный прием ацетилцистеина и карбамазепина может приводить к возникновению субтерапевтических концентраций карбамазепина.
Несовместимость
Ацетилцистеин несовместим с большинством препаратов, содержащих металлы и инактивируется окислителями. Следует избегать добавления других лекарственных средств к препаратам ацетилцистеина.
Влияние на результаты лабораторных исследований
Ацетилцистеин может влиять на результаты калориметрического определения салицилатов и результаты определения кетоновых тел в моче.
Ацетилцистеин устраняет токсические эффекты парацетамола.

READ
Миопатия: что это такое, самый распространенный тип

Беременность и грудное вскармливание

Беременность
До настоящего времени не имеется достаточного количества данных о применении ацетилцистеина беременными женщинами. Поэтому прием препарата АЦЦ не рекомендуется при беременности и в период грудного вскармливания.
Грудное вскармливание
Данных о способности ацетилцистеина проникать в грудное молоко не имеется. Поэтому прием препарата АЦЦ не рекомендуется при беременности и в период грудного вскармливания.

Влияние на способность управлять транспортными средствами или работать с механизмами

Если вы превысили дозу

В случае превышения дозы препарата могут возникать диспептические явления (например, боль в животе, тошнота, рвота, диарея).
До настоящего времени не наблюдалось тяжелых побочных эффектов и признаков интоксикации препаратом даже при значительной передозировке. В случае предполагаемой передозировки АЦЦ следует обратиться к лечащему врачу.

Если Вы забыли принять препарат

Если Вы пропустили один прием препарата АЦЦ или приняли слишком малую дозу, дождитесь времени приема очередной дозы и продолжайте прием препарата, как указано в рекомендациях по дозированию. Не удваивайте дозу, чтобы компенсировать пропущенный прием препарата.

Если Вы прекращаете принимать

Не следует прекращать прием АЦЦ без предварительной консультации с лечащим врачом. В таком случае может наступить обострение заболевания.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы касательно использования данного препарата, посоветуйтесь с врачом или фармацевтом.

Побочное действие

Как и все лекарственные препараты, АЦЦ может вызывать побочные эффекты, хотя они появляются не у каждого.
Очень редко сообщалось о связи ацетилцистеина с тяжелыми кожными реакциями, такими как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла. В большинстве этих случаев одновременно применялось, как минимум, еще одно лекарственное средство, что возможно явилось причиной усиления побочных эффектов со стороны кожи и слизистых.
При проявлении серьезных изменений кожи и слизистых, следует немедленно обратиться за медицинской помощью и прекратить использование препарата АЦЦ.
Зарегистрированы следующие нежелательные реакции:
Нечасто (могут возникать менее чему 1 человека из 100): реакции гиперчувствительности, головная боль, звон в ушах, гипотония, тахикардия, стоматит, тошнота, рвота, диарея боль в животе, изжога, крапивница, сыпь, отек Квинке, зуд, лихорадка.
Редко (могут возникать менее чему 1 человека из 1000): одышка, бронхоспазм – главным образом, у пациентов с повышенной реактивностью бронхов на фоне бронхиальной астмы; диспепсия.
Очень редко (могут возникать менее чем у 1 человека из 10 000): анафилактический шок, анафилактические/анафилактоидные реакции, инфаркт, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз., кровотечения.
Частота неизвестна (исходя из имеющихся данных, частоту возникновения определить невозможно): отек лица.
Кроме того, очень редко при применении ацетилцистеина наблюдалось возникновение кровотечения, сопровождающегося реакциями гиперчувствительности. В различных исследованиях было доказано снижение агрегации тромбоцитов под действием ацетилцистеина. В настоящее время клиническая значимость этого явления не установлена.
Необходимые меры предосторожности
В случае появления первых признаков гиперчувствительности (смотрите выше) препарат АЦЦ повторно применять нельзя. О таких случаях необходимо сообщать лечащему врачу.
Сообщение о нежелательных реакциях
Если у Вас возникают какие-либо нежелательные реакции, рекомендуется проконсультироваться с врачом. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в инструкции по применению препарата. Вы также можете сообщить о нежелательных реакциях в информационную базу данных по нежелательным реакциям на лекарственные препараты, включая сообщения о неэффективности лекарственных препаратов. Сообщая о нежелательных реакциях, Вы помогаете получить больше сведений о безопасности препарата.

Как хранить

Препарат следует хранить в местах, недоступных для детей!
Не используйте препарат по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Срок годности оканчивается в последний день указанного месяца.
Условия хранения
Хранить при температуре не выше 25 °C.

Состав

Действующим веществом является ацетилцистеин.
1 пакетик порошка весом 3 г для приготовления раствора для приема внутрь содержит: 100 мг или 200 мг ацетилцистеина.
Вспомогательные вещества: сахароза, аскорбиновая кислота, сахарин, апельсиновый ароматизатор.

READ
Применение Левомеколя при отите

Описание и содержимое упаковки

АЦЦ представляет собой однородный порошок от белого до желтоватого цвета с запахом апельсина, в котором возможно наличие агломерированных частиц.
АЦЦ выпускается по 3 г порошка в пакетиках из трехслойного материала (алюминий-бумага-полиэтилен). По 20 пакетиков в картонной пачке вместе с инструкцией по применению.

Условия отпуска

Отпускается без рецепта.

Информация о производителе: Салютас Фарма ГмбХ, Отто-фон-Гюрике-Аллее 1, 39179 Барлебен, Германия.
Претензии потребителей на территории Республики Беларусь направлять по адресу:
Представительство АО «Сандоз Фармасьютикалз д. д.» (Словения), 220123, г. Минск, ул. В. Хоружей 32а, тел. +375 (17) 237 74 63, drugsafety.cis@novartis.com.

АЦЦ ® (ACC ® )

Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Лекарственная форма

Форма выпуска, упаковка и состав препарата АЦЦ ®

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь белого цвета, однородные, без агломератов и механических примесей, с запахом лимона и меда; при просеивании через сито 1.5 мм на сите не должно оставаться частиц.

1 пак.
ацетилцистеин600 мг

Вспомогательные вещества: сахароза – 2045 мг, аскорбиновая кислота – 75 мг, натрия сахаринат – 20 мг, ароматизатор лимонный – 130 мг, ароматизатор медовый – 130 мг.

3 г – пакетики из трехслойного материала (6) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Муколитическое средство, является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, увеличивает объем мокроты, облегчает ее отхождение за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действие ацетилцистеина связано со способностью его сульфгидрильных групп разрывать внутри- и межмолекулярные дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеидов и уменьшению вязкости мокроты.

Снижает индуцированную гиперплазию мукоидных клеток, усиливает выработку поверхностно-активных соединений путем стимуляции пневмоцитов II типа, стимулирует мукоцилиарную активность, что приводит к улучшению мукоцилиарного клиренса.

Сохраняет активность при наличии гнойной, слизисто-гнойной и слизистой мокроты.

Увеличивает секрецию менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, снижает адгезию бактерий на эпителиальных клетках слизистой оболочки бронхов. Стимулирует мукозные клетки бронхов, секрет которых лизирует фибрин. Аналогичное действие оказывает на секрет, образующийся при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов.

Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное способностью его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и, таким образом, нейтрализовать их.

Ацетилцистеин легко проникает внутрь клетки, деацетилируется до L-цистеина, из которого синтезируется внутриклеточный глутатион. Глутатион – высокореактивный трипептид, мощный антиоксидант и цитопротектор, нейтрализующим эндогенные и экзогенные свободные радикалы и токсины. Ацетилцистеин предупреждает истощение и способствует повышению синтеза внутриклеточного глутатиона, участвующего в окислительно-восстановительных процессах клеток, способствуя детоксикации вредных веществ. Этим объясняется действие ацетилцистеина в качестве антидота при отравлении парацетамолом.

Предохраняет альфа1-антитрипсин (ингибитор эластазы) от инактивирующего воздействия HOCI – окислителя, вырабатываемого миелопероксидазой активных фагоцитов. Обладает также противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).

Фармакокинетика

При приеме внутрь хорошо абсорбируется из ЖКТ. В значительной степени подвергается эффекту “первого прохождения” через печень, что приводит к уменьшению биодоступности. Связывание с белками плазмы крови до 50% (через 4 ч после приема внутрь). Метаболизируется в печени и, возможно, в кишечной стенке. В плазме определяется в неизмененном виде, а также в виде метаболитов – N-ацетилцистеина, N,N-диацетилцистеина и эфира цистеина.

Почечный клиренс составляет 30% от общего клиренса.

Показания активных веществ препарата АЦЦ ®

Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой и слизисто-гнойной мокроты: острый и хронический бронхит, трахеит вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции, пневмония, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, ателектаз вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой, синусит (для облегчения отхождения секрета), муковисцидоз (в составе комбинированной терапии).

Подготовка к бронхоскопии, бронхографии, аспирационному дренированию.

Удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях.

Для промывания абсцессов, носовых ходов, гайморовых пазух, среднего уха, обработки свищей, операционного поля при операциях на полости носа и сосцевидном отростке.

Открыть список кодов МКБ-10

READ
Когда сдавать кровь на пролактин
Код МКБ-10 Показание
E84 Кистозный фиброз
J01 Острый синусит
J04.1 Острый трахеит
J05 Острый обструктивный ларингит [круп] и эпиглоттит
J15 Бактериальная пневмония, не классифицированная в других рубриках
J20 Острый бронхит
J32 Хронический синусит
J37.1 Хронический ларинготрахеит
J42 Хронический бронхит неуточненный
J45 Астма
J47 Бронхоэктатическая болезнь
J98.1 Легочный коллапс (в т.ч. ателектаз)
Z51.4 Подготовительные процедуры для последующего лечения или обследования, не классифицированные в других рубриках

Режим дозирования

Способ применения и режим дозирования конкретного препарата зависят от его формы выпуска и других факторов. Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.

Внутрь взрослым и детям старше 6 лет – по 200 мг 2-3 раза/сут; детям в возрасте от 2 до 6 лет – по 200 мг 2 раза/сут или по 100 мг 3 раза/сут.

При ингаляционном и интратрахеальном применении дозу, частоту применения и длительность курса устанавливают индивидуально.

Местно – закапывают в наружный слуховой проход и носовые ходы 150-300 мг на 1 процедуру.

Побочное действие

Аллергические реакции: крапивница, сыпь, зуд, ангионевротический отек, анафилактические реакции, отек лица.

Со стороны нервной системы: головная боль.

Со стороны органа слуха и равновесия: шум в ушах.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, понижение АД, кровотечение.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, диспноэ.

Со стороны пищеварительной системы: рвота, диарея, стоматит, боли в животе, тошнота, диспепсия.

Общие реакции: пирексия.

Противопоказания к применению

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, кровохарканье, легочное кровотечение, период лактации (грудного вскармливания), детский возраст до 2 лет, повышенная чувствительность к ацетилцистеину.

Противопоказания для применения у детей в возрасте до 14 лет зависят от лекарственной формы и указаны в инструкции по применению используемого лекарственного препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

При необходимости применения при беременности следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и возможный риск для плода.

Противопоказано применение в период лактации (грудного вскармливания).

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

При использовании ацетилцистеина у пациентов с бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты. У новорожденных применяют только по жизненным показаниям в дозе 10 мг/кг под строгим контролем врача.

Внутрь детям старше 6 лет – по 200 мг 2-3 раза/сут; детям в возрасте от 2 до 6 лет – по 200 мг 2 раза/сут или по 100 мг 3 раза/сут, до 2 лет – по 100 мг 2 раза/сут.

Особые указания

С осторожностью применять при следующих заболеваниях и состояниях: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; бронхиальная астма, печеночная и/или почечная недостаточность; непереносимость гистамина (следует избегать длительного применения, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд); варикозное расширение вен пищевода; заболевания надпочечников; артериальная гипертензия.

При использовании ацетилцистеина у пациентов с бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты.

Между приемом ацетилцистеина и антибиотиков следует соблюдать 1-2 часовой интервал.

Следует строго соблюдать соответствие пути введения и применяемой лекарственной формы.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение ацетилцистеина с противокашлевыми средствами может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса.

При одновременном применении с антибиотиками (в т.ч. тетрациклином, ампициллином, амфотерицином B) возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина.

Одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерин может вызвать выраженное снижение АД и головную боль.

Одновременное применение ацетилцистеина и карбамазепина может сопровождаться снижением концентрации карбамазепина до субтерапевтического уровня.

Ацетилцистеин устраняет токсические эффекты парацетамола.

Ацетилцистеин может влиять на результаты колориметрического определения салицилатов.

АЦЦ таблетки шипучие

Таблетки шипучие. Круглые, плоскоцилиндрические, белого цвета, с риской на одной стороне, с запахом ежевики. Восстановленный раствор: бесцветный, прозрачный, с запахом ежевики. Возможно наличие слабого серого запаха.

Состав

Действующее вещество: ацетилцистеин (100 мг или 200 мг).

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, натрия гидрокарбонат, натрия карбонат безводный, маннитол, лактоза безводная, аскорбиновая кислота, натрия цитрат, натрия сахаринат, ароматизатор ежевичный “В”.

Фармакологическая группа

Секретолитики и стимуляторы моторной функции дыхательных путей.

Действие

Муколитическое средство с отхаркивающим действием. Ацетилцистеин увеличивает объем мокроты, облегчает ее отхождение за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты, обладает противовоспалительным действием через подавление образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани.

READ
Температура 35 у ребенка — что делать?

Показания

  • Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой и слизисто-гнойной мокроты: острый и хронический бронхит, брохиолит, трахеит, ларинготрахеит, пневмония, абсцесс легкого, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, ХОБЛ, интерстициальные заболевания легких и ателектаз вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой, муковисцидоз.
  • Средний отит, гайморит, острый и хронический синусит и риносинусит (для облегчения отхождения секрета).

Противопоказания и ограничения

  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения,
  • кровохарканье, легочное кровотечение,
  • беременность и период лактации (грудного вскармливания),
  • детский возраст до 2 лет,
  • дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозно-галактозная мальабсорбция,
  • повышенная чувствительность к ацетилцистеину и другим компонентам препарата.
С осторожностью
  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе;
  • бронхиальная астма;
  • обструктивный бронхит;
  • печеночная и/или почечная недостаточность;
  • непереносимость гистамина (следует избегать длительного применения);
  • варикозное расширение вен пищевода;
  • заболевания надпочечников;
  • артериальная гипертензия.

Применение и дозировка

Внутрь после еды сразу после растворения, с дополнительным приемом жидкости. В исключительных случаях готовый к применению раствор можно оставить на 2 ч.

АЦЦ 100
  • Взрослые и дети старше 14 лет: по 2 таблетки шипучие 2 – 3 раза в день (по 400 – 600 мг);
  • дети от 6 до 14 лет: по 1 таблетке шипучей 3 раза в день, или по 2 шипучие таблетки 2 раза в день (300 – 400 мг);
  • дети от 2 до 6 лет: по 1 таблетке шипучей 2 – 3 раза в день (200 – 300 мг).
  • Дети от 2 до 6 лет: по 1 таблетке шипучей 4 раза в день (400 мг);
  • дети старше 6 лет: по 2 таблетки шипучие 3 раза в день (600 мг).
АЦЦ 200
  • Взрослые и дети старше 14 лет: 1 шипучая таблетка 2-3 раза в день (400 – 600 мг);
  • дети от 6 до 14 лет: 1 шипучая таблетка 2 раза в день (400 мг);
  • дети от 2 до 6 лет: 1/2 шипучей таблетки 2-3 раза в день (200 – 300 мг).
  • Дети от 2-х до 6 лет: 1/2 шипучей таблетки 4 раза в день (400 мг);
  • дети старше 6 лет: 1 шипучая таблетка 3 раза в день (600 мг).

Продолжительность курса оценивается индивидуально. При острых заболеваниях курс лечения составляет от 5 до 10 дней, при лечении хронических заболеваний — несколько месяцев (по рекомендации врача).

Особые указания

При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.

Не следует принимать препарат непосредственно перед сном (рекомендуется принимать препарат до 18.00).

Хранение

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Срок годности — 2 года (в пластиковых тубах) или 3 года (в алюминиевых тубах, стрипах).

Производство

  • Сандоз д.д. (Словения).
  • Салютас Фарма ГмбХ (Германия).
  • Гермес Арцнаймиттель ГмбХ (Германия).
  • Гермес Фарма Геc. М. б. Х. (Германия).

Упаковка

  • 1 туба по 20 таблеток шипучих или по 2 или 4 пластмассовых тубы по 25 таблеток шипучих в картонной пачке.
  • 4 таблетки шипучие в стрипах из трехслойного материала, по 15 стрипов в картонной пачке.

Рецепт

Отпускается без рецепта.

Официальная инструкция

Состав и форма выпуска препаратов разных производителей может отличаться. Точная информация указана в инструкции, вложенной в упаковку.

Похожие препараты

ацетилцистеин порошок инструкция по применению

ацц актив инструкция по применению препарата

ацц лонг инструкция по применению

ацц гранулы инструкция по применению

амброксол инструкция по применению

Флавамед Форте инструкция по применению

лазолван инструкция по применению

Звездочка Бронхо инструкция по применению

амброгексал инструкция по применению

бронхоксол инструкция по применению

Бромгексин Берлин-Хеми инструкция по применению

Бромгексин Гриндекс инструкция по применению

Бромгексин Акрихин инструкция по применению

Бромгексин Медисорб инструкция по применению

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку персональных данных

Бромгексин ру — официальный сайт: статьи, инструкция, показания, противопоказания, дозировка

АЦЦ: поможет избавиться от сильного кашля

АЦЦ: поможет избавиться от сильного кашля

Лекарственное муколитическое средство, эффективное при заболеваниях дыхательных путей. Облегчает выведение мокроты, уменьшает симптомы патологий, укорачивает период воспалений.

Что такое АЦЦ

Действующий компонент лекарственного препарата — ацетилцистеин. Это вещество способствует разжижению слизистого секрета, увеличению его в объеме и улучшению отхождения наружу. АЦЦ предназначен для употребления внутрь. С этой целью производится несколько фармацевтических форм:

растворимые шипучие таблетки: белого цвета, с ароматом ягод, дозировка активного вещества — 100–600 мг в каждой;

гранулированная смесь для горячих напитков;

ароматизированные детские порошки с витамином С: в темных флаконах по 30–60 г.

Среди формообразующих добавок и стабилизаторов лекарства: сода, сахар, лактоза.

При каком кашле помогает АЦЦ

Проникая внутрь ацетилцистеин уменьшает вязкость слизистого секрета, способствует притоку в него влаги, разжижает образующиеся сгустки. В результате применения лекарства:

READ
Алфлутоп: инструкция по применению

мокрота увеличивается в объеме и легче откашливается;

уменьшается отечность и очаг воспаления в дыхательных путях;

благодаря отхаркивающему действию облегчается непродуктивный кашель;

предотвращается скопление экссудата в воспаленных областях.

При так называемом сухом кашле, вызванным раздражением функционального эпителия без выделения мокроты, АЦЦ не применяют. Муколитический препарат предназначен для мокрого кашля с целью помочь организму очиститься от скапливающегося секрета.

После приема внутрь лекарство концентрируется в крови и тканях, начиная работать через 1–1,5 с. В организме компоненты АЦЦ трансформируются печенью, а метаболиты выводятся полностью через 6–8 ч после приема, на накапливаясь внутри.

При каких заболеваниях необходим АЦЦ

Препарат помогает в лечении нескольких видов патологий, при которых образуется избыточное количество слизистого секрета:

острые и хронические воспаления бронхов;

осложненное течение ОРВИ с поражением нижних дыхательных путей;

воспаления уха с образованием скоплений экссудата.

На интенсивность заболевания АЦЦ влияния не оказывает, не обладает антимикробным, противовоспалительным или профилактическим действием. Это симптоматической препарат, уменьшающий наиболее мучительные проявления болезней.

Как применять АЦЦ-порошок и гранулы

Лекарственный субстрат необходимо предварительно разводить в 0,5 стакана жидкости комфортной температуры: не обжигающей, но достаточно горячей. Можно использовать воду, соки, морсы или некрепкий чай. Рекомендуемые дозы напитка:

возраст 2–6 лет: не более 300 мг препарата в день, разделенные на 2–3 порции;

от 6 до 14 лет: до 400 мг действующего вещества в день;

пациентам старше 14 лет и взрослым можно принимать до 600 мг препарата в сутки в 2–3 приема;

при муковисцидозе дозировка может быть повышена до 800 мг в сутки.

Лекарство сделает принимать через 1–2 ч. после еды или натощак. Пища уменьшает всасывание АЦЦ.

Как пить АЦЦ в таблетках

Перед приемом твердый препарат растворяют в горячей воде аналогичным образом. Для однократного употребления необходим объем около 150–200 мл. Использовать таблетки разрешено для лечения детей с 6 лет. Точную дозировку с учетом возраста и физического состояния советует врач.

В период терапии рекомендуется увеличить объем употребляемой жидкости, чтобы была возможность для облегчения кашля и нормального выведения мокроты.

Как долго можно пить АЦЦ

Простудные и другие острые заболевания требуют от 5 до 7 суток до ощутимого уменьшения симптоматики. Более длительный курс необходимо согласовывать с лечащим врачом. Схема терапии хронических поражений дыхательных путей зависит от каждого индивидуального случая болезни. При муковисцедозе и тяжелых воспалениях принимать средство рекомендуется в течение нескольких месяцев непрерывно.

Можно ли АЦЦ при беременности

Период вынашивания ребенка входит в список противопоказаний для терапии муколитиком. Его действие может быть опасно для развития беременности: повышает риск преждевременного прерывания. Возможность интоксикации плода также не исключена.

Кому противопоказан АЦЦ

Кроме беременных и детей младше 2 лет применять лекарство запрещено при следующих состояниях:

язва желудка в стадии обострения;

повышенная чувствительность к веществам препарата;

шипучие таблетки запрещены пациентам с сахарным диабетом и детям младше 6 лет.

Осторожно применять лекарство следует больным варикозной болезнью, гипертонией, почечной недостаточностью, людям с нарушениями в работе надпочечников и печени. Им необходимо обсудить с врачом терапию в сниженных дозах и внимательнее следить за самочувствием.

Побочные эффекты АЦЦ

Негативные реакции на препарат возникают в редких случаях. Среди возможных:

учащение пульса, сердцебиения;

повышение артериального давления;

При нарастании неприятных симптомов следует обсудить с врачом замену или снижение доз лекарства.

Совместим ли АЦЦ с антибиотиками

Некоторые антимикробные препараты значительно теряют эффективность из-за воздействия муколитических средств. При одновременном назначении их с АЦЦ требуется интервал во времени около 3 часов между принятием одного и другого лекарства. Соблюдать его нужно при терапии Тетрациклином, Пенициллином, целофоспоринами.

Сколько стоит АЦЦ

Упаковка препарата в порошке на территории России стоит от 130 рублей за упаковку, в гранулах — от 150 рублей. Шипучие таблетки обойдутся в 250 рублей. В Украине купить АЦЦ можно за 120–140 гривен в зависимости от лекарственной формы препарата.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Ссылка на основную публикацию