Риниколд: от чего это таблетки? Цена и отзывы

Риниколд: показания и особенности применения

Риниколд: показания и особенности применения

Риниколд – лекарственное средство, которое оказывает обезболивающее и жаропонижающее воздействие. Эффективность препарата на прямую зависит от входящих в состав компонентов. Это комбинированное средство, которое активно применяется при простудных болезнях.

Состав и форма выпуска

Медикамент реализовывается в виде таблеток.

В роли основных элементов выступают: фенилэфрин, парацетамол, кофеин, хлорфенамин. Также присутствуют вспомогательные ингредиенты.

Фармакология и фармакодинамика

Как уже было сказано, препарат оказывает обезболивающее, антиконгестивное и жаропонижающее воздействие.

Парацетамол является мощным анальгетиком и снижает риск появления нежелательных реакций.

Фенилэфрин обладает сосудосуживающим эффектом. Помогает справляться с заложенным носом и насморком.

Хлорфенамин оказывает противоаллергическое и противоотечное воздействие. Устраняет симптомы аллергии, облегчает процесс дыхания.

Кофеин оказывает стимулирующий эффект, тем самым оказывая воздействие на центральную нервную систему. Компонент приводит к снижению утомляемости и сонливости.

От чего помогает Риниколд

Препарат используется для комплексного лечения вместе с другими лекарствами для улучшения состояния при гриппе и других простудных заболеваниях.

Также средство эффективно при мышечных, суставных и головных болях, борется с общим недомоганием.

Как принимать Риниколд

Разовая доза – 1 таблетка. В инструкции сказано, что за день может быть не больше 4 приемов, между которыми должен быть перерыв минимум в 5 часов.

Препарат нельзя давать детям, которые еще не достигли 6-ти летнего возраста.

Противопоказания

В инструкции к препарату имеется перечень противопоказаний, с которыми стоит ознакомиться до приема. К их числу относят:

период вынашивания ребенка;

возраст до 6 лет;

параллельное применение средств с такими же действующими компонентами;

повышенная восприимчивость к составным элементам.

С осторожностью нужно принимать при заболеваниях крови, почек, печени, щитовидке, бронхиальной астме, повышенном уровнем сахара в крови.

Побочные реакции и передозировка

Прием лекарства в некоторых случаях может провоцировать появление нежелательных реакций. Они могут проявляться следующими симптомами:

проблемы со сном, бессонница;

головокружение, боль в голове;

чувство сухости во рту, тошнота;

аллергия, проявляемая кожными высыпаниями.

Если следовать допустимой дозировке, то вероятность появления побочных эффектов практически равна нулю.

В случае частого превышения указанной дозы, может случиться передозировка препаратом. Для нее характерны следующие признаки: побледнение кожи, рвота, боль в области печени.

В случае появления подобных симптомов нужно промыть желудок и приступить к симптоматическому лечению.

Можно ли принимать Риниколд при беременности

В инструкции сказано, что период беременности и грудного вскармливания являются противопоказаниями.

Как хранить Риниколд

Срок хранения препарата – 36 месяцев с момента производства. Лекарство нужно держать в сухом месте подальше от детей. Температура хранения не более 15 градусов.

Чем заменить Риниколд

Если есть необходимость заменить лекарство, то стоит обратить внимание на следующие препараты: Антигриппин, Ринза, Парацетамол, Колдрекс.

К числу препаратов, которые имеют схожий состав и действие относят:

РиниКолд Хотмикс. Врачи утверждают, что это лекарственное средство имеет в своем составе такие же действующие элементы, что и Риниколд. Единственное отличие заключается в форме производства. Аналог выпускается в порошкообразном виде. Необходимо высыпать содержимое пакетика в чашку и залить горячей водой. Все хорошо размешать, чтобы порошок полностью растворился. Препарат имеет те же показания, что и рассматриваемое средство.

READ
Понос после антибиотиков у ребёнка

РиниКолд Бронхо. По отзывам пациентов можно утверждать, что лекарственный препарат обладает отхаркивающим, антигистаминным и жаропонижающим эффектом. Составные компоненты препаратов немного отличаются. Лекарство позволяет подавлять симптомы простудных заболеваний и гриппа, в частности борется с повышенной температурой тела, заложенностью носа, выделением слизи из носа и кашлем. Реализовывается в форме сиропа.

Отзывы о препарате Риниколд

Пациенты, которые уже испробовали действие лекарства, заверяют, что оно отлично справляется с симптомами простуды и гриппа. Большинство отзывов носят положительный характер.

Результат от приема можно наблюдать практически сразу. Пациенты отмечают заметное улучшение самочувствия, исчезает головная боль, дискомфортные ощущения в суставах и мышцах. После 2-3 дней исчезает заложенность носа и выделение слизи, а также прочие симптомы простуды. Также препарат помогает полностью побороть кашель.

Таким образом, лекарственные средства и его аналоги со схожим составом позволяют больному чувствовать себя намного лучше при простудных заболеваниях. При этом эффект будет незамедлительным.

Также у препарата есть нейтральные отзывы, но их очень мало. Некоторые пациенты утверждают, что посте приема не было достигнуто никаких результатов. Также есть категория больных, у которых после приема появились нежелательные реакции в виде кожной сыпи. Медики утверждают, что после отмены препарата побочные реакции сразу же исчезают. Неоспоримым преимуществом лекарства является его низкая цена.

Сколько стоит Риниколд

Лекарственное средство продается в аптеках без рецепта врача. Средняя стоимость упаковки – 80 рублей.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

РиниКолд отзывы

Мне нравится РиниКолд , беру в таблетках, там мне принимать его удобнее. Можно брать с собой на работу и там лечиться. Он помогает снять жар и ломоту в теле, да и Насморк уменьшит. По мне так хорошее средство за приятную стоимость.

Отличное средство при простуде

РиниКолд - Отличное средство при простуде

У нас сейчас половина офиса уже пустая, многие на больничном. Я же не даю себе расклеиться, работа ответственная, да и так работать уже некому практически. Хорошо, что в аптеке посоветовали взять Риниколд Хотмикс. Развожу это средство в теплой воде и принимаю его. Самочувствие мое, и правда, в разы лучше стало, температуры уже нету, да и ломота в теле. Читать отзыв У нас сейчас половина офиса уже пустая, многие на больничном. Я же не даю себе расклеиться, работа ответственная, да и так работать уже некому практически. Хорошо, что в аптеке посоветовали взять Риниколд Хотмикс. Развожу это средство в теплой воде и принимаю его. Самочувствие мое, и правда, в разы лучше стало, температуры уже нету, да и ломота в теле прошла.

Мой муж все время при орви пьет риниколд

Мой муж все время при орви пьет риниколд. В его семье это прям фамильное лекарство для таких случаев. Раньше я о нем не слышала, но поскольку хоть один пакетик, но всегда есть в квартире, естественно прибегла к его помощи в конце концов) Лекарство с приятным вкусом и запахом, пьется легко и с удовольствием, симптомы облегчает хорошо. Слишком часто пить его. Читать отзыв Мой муж все время при орви пьет риниколд. В его семье это прям фамильное лекарство для таких случаев. Раньше я о нем не слышала, но поскольку хоть один пакетик, но всегда есть в квартире, естественно прибегла к его помощи в конце концов) Лекарство с приятным вкусом и запахом, пьется легко и с удовольствием, симптомы облегчает хорошо. Слишком часто пить его не стоит, поскольку в составе парацетамол и можно переборщить. Но в качестве экстренной меры очень хорошее средство.

READ
Лучшие средства для ускорения роста волос

Рекомендую для облегчения симптомов заболевания

Всегда завидовала тем кто не цепляет каждого микроба в сезон простуд. Я обязательно заболею если на расстоянии квартала от меня кто то чихнул( А поскольку моя работа связана с общением с людьми, очень кстати спасаться различными средствами от простуды быстрого действия. Перепробовала много и разные,пришла к выводу что в принципе эффективность у них примерно одинаковая, состав плюс минус похож. А. Читать отзыв Всегда завидовала тем кто не цепляет каждого микроба в сезон простуд. Я обязательно заболею если на расстоянии квартала от меня кто то чихнул( А поскольку моя работа связана с общением с людьми, очень кстати спасаться различными средствами от простуды быстрого действия. Перепробовала много и разные,пришла к выводу что в принципе эффективность у них примерно одинаковая, состав плюс минус похож. А вот разница в цене бывает очень даже значительной. Видимо зависит от раскрученности фирмы и затрат производителя на рекламу) Недавно попалось очень неплохое и достаточно недорогое средство от простуды и грипппа – риниколд в таблетках. Меня сразу подкупило ниличие в составе противоаллергического компонента, поскольку слезящиеся глаза и мокрый нос – это очень про меня в период простуд( Итак – в упаковке 10 довольно крупных таблеток, которые при необходимости можно разделить пополам. Прочитав иннструкцию, поняла что это для удобства при приеме детьми с 6ти летнего возраста. Пила я таблетки согласно рекомендациям по одной штуке каждые 3 часа. Уже после приема первой слегка взбодрилась, стала меньше гундосить и пропал отек и слезоточивость глаз. Вечером и перед сном выпила еще по таблетке, спала на удивление хорошо, забитый нос не мешал, значит действовали) С утра продолжила лечение, но уже заметно полегчало. Никаких побочных действий не выявилось, цель достигнутая. Так что рекомендую риниколд тем кому надо олегчить симптомы и ускорить выздоровление.

Вот и наступило всемя простуд

Вот и наступило всемя простуд. Всегда удивлялась любителям осени, как можно радоваться отражению неба в лужах, когда пардон сопли текут?) Я всех микробов вечно собираю, так что средства от простуды до недавнего времени пробивали в моем бюджете ощутимую брешь. А как то раз захожу в аптеку со всеми признаками начинающегося сопливого ужаса. и. емое, в кошельке всего 150 рубликов.. Расстроилась, пожаловалась. Читать отзыв Вот и наступило всемя простуд. Всегда удивлялась любителям осени, как можно радоваться отражению неба в лужах, когда пардон сопли текут?) Я всех микробов вечно собираю, так что средства от простуды до недавнего времени пробивали в моем бюджете ощутимую брешь. А как то раз захожу в аптеку со всеми признаками начинающегося сопливого ужаса. и. емое, в кошельке всего 150 рубликов.. Расстроилась, пожаловалась фармацевту на судьбинушку свою злую. А она возьми и подскажи мне взять риниколд! В общем, упаковка невзрачная, название хоть и знакомое, но не припомню чтобы сталкиалась. Но взяла, куда деваться. Выпила сразу. Дома перед сном еще таблетку. Хочу заметить отек слизистых уменьшился почти сразу, и общее самочувствие перестало быть таким дрянным, головная боль ушла. На следующий день выпила еще 4 таблетки с интервалом в 4 часа. И кто бы мог подумать, на третий день была уже как огурец! Теперь беру только его.

READ
Методы диагностики туберкулёза лёгких у взрослых

РИНИКОЛД МАКС N10 ТАБЛ

Купить РИНИКОЛД МАКС N10 ТАБЛ цена

Симптоматическое лечение «простудных заболеваний», ОРВИ, в том числе гриппа (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Информация о товаре

Характеристики

Лекарственная форма

Состав

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая; крахмал кукурузный; желатин; повидон-К30; метилпарагидроксибензоат; пропилпарагидроксибензоат; тальк; магния стеарат; карбоксиметилкрахмал натрия.

Фармакотерапевтическая группа

ОРЗ и “простуды” симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство+психостимулирующее средство+альфа-адрен

Фармакодинамика

Комбинированный лекарственный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Парацетамол: ненаркотический анальгетик, обладает обезболивающим, жаропонижающим действием. Механизм его действия заключается в блокировании циклооксигеназы (ЦОГ) I и II преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Поскольку парацетамол обладает чрезвычайно малым влиянием на синтез простагландинов в периферических тканях, он не изменяет водно-электролитный обмен и не повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Таким образом, парацетамол особенно подходит пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в анамнезе (например, у пациентов с желудочно-кишечным кровотечением в анамнезе или пациентам пожилого возраста) или пациентам, принимающим сопутствующие лекарственные препараты, когда ингибирование периферических простагландинов может быть нежелательным.

Кофеин: является обезболивающим адъювантом, который усиливает действие парацетамола. Клинические исследования показали, что препараты, содержащие комбинацию парацетамола-кофеина, обладают более сильным обезболивающим эффектом по сравнению с препаратами, содержащими только парацетамол (p?0,05). Кофеин вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, сердца и почек, оказывает спазмолитическое действие, расширяет бронхи, оказывает общетонизирующее действие (повышает физическую и умственную работоспособность, уменьшает утомляемость и сонливость).

Фенилэфрин: сосудосуживающее, альфа-адреномиметическое средство, действие которого направлено на стимуляцию постсинаптических альфа-адренорецепторов, с умеренным сосудосуживающим действием. Уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух носа, снижая чувство заложенности и облегчая носовое дыхание.

Хлорфенамин: блокатор H1-гистаминовых рецепторов. Действие хлорфенамина включает ингибирование гистамина в гладкой мышечной ткани, уменьшение проницаемости капилляров и вследствие этого вызывает уменьшение отека слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей при аллергических реакциях, уменьшая выделения и снижая чувство заложенности носа, слезотечение, чихание.

READ
Отхаркивающие препараты при сухом кашле

Комбинация компонентов препарата обеспечивает лучшую переносимость симптомов недомогания и лихорадки при острых респираторных и острых респираторных вирусных заболеваниях.

Фармакокинетика

Парацетамол: абсорбция высокая, быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Обнаруживается в плазме крови через 5 минут после приема натощак, время достижения максимальной концентрации TСmax – 0,5-2 ч; Cmax – 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы незначительная, при приеме в терапевтических дозах – около 15 %. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Одновременный прием с пищей может снижать концентрацию парацетамола в плазме крови и увеличивать Tmax. Степень абсорбции парацетамола не зависит от приема пищи. Метаболизируется в печени (90-95 %): из которых 80 % вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17 % подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвуют изоферменты CYP2E1, CYP1A2 и в меньшей степени изофермент CYP3A4. Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуронидами или сульфатами. У взрослых преобладает глюкуронирование, у новорожденных (в т.ч. недоношенных) и маленьких детей – сульфатирование. Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в т.ч. токсической) активностью.

Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов глюкуронида и сульфата. В виде неизменного парацетамола выводится менее 5 % принятой дозы. Период полувыведения (T?) – 1-4 часа. У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается T?.

Кофеин: быстро и практически полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте, время достижения максимальной концентрации TCmax – 5-90 минут после приема натощак. У взрослых выведение практически полностью происходит посредством печеночного метаболизма. Наблюдается выраженная вариабельность индивидуальных значений элиминации у взрослых. Средний период полувыведения (T?) из плазмы крови составляет около 5 ч, в некоторых случаях – до 10 ч. Связь кофеина с белками плазмы составляет 35 %. Кофеин почти полностью метаболизируется в печени путем окисления и деметилирования до различных производных ксантина. Около 10 % выводится почками в неизменном виде.

Фенилэфрин после приема внутрь плохо всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Метаболизируется при участии моноаминооксидазы (МАО) при первичном прохождении через стенку кишечника и печени, поэтому при приеме внутрь биодоступность низкая. Выводится почками, практически полностью в виде сульфатных конъюгатов. Максимальная концентрация фенилэфрина в плазме достигается в течение 45 минут-2 часов, период полувыведения из плазмы (T?) – около 2-3 часов.

Хлорфенамин: максимальная концентрация в плазме крови достигается примерно через 1-2 часа после приема препарата. Период полувыведения из плазмы (T?) – 16-19 ч. Обладает низкой биодоступностью на уровне 25-50 % вследствие выраженного эффекта первичного прохождения. Связь с белками плазмы около 70 %. Кажущийся объем распределения препарата относительно высокий – около 3-7 л на килограмм массы тела. Период полувыведения из плазмы (T?) у взрослых пациентов составляет 15-36 часов. Выводится почками, преимущественно в виде метаболитов – 70-83 % и частично в неизменном виде.

READ
Пупковая грыжа у мужчин симптомы фото

Показания

Симптоматическое лечение «простудных заболеваний», ОРВИ, в том числе гриппа (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Как действует Риниколд?

Риниколд: скорая помощь при ОРВИ

Респираторные вирусные инфекции проявляются усталостью, заложенностью носа, выделениями из носовых ходов, высокой температурой. Чтобы быстро уменьшить выраженность этих проявлений врачи назначают Риниколд. Препарат выпускается в таблетках. Из аптек отпускается без рецепта врача.

Указана минимально возможная цена на товар в городе.

Цены на товар в разных аптеках отличаются.

Как действует Риниколд

Лекарственное средство оказывает комбинированное действие, которое обусловлено его активными действующими компонентами. Парацетамол снижает температуру, уменьшает мышечную и головную боль. Под воздействием фенилэфрина сужаются сосуды слизистой носа, благодаря чему устраняется заложенность носа, уменьшается количество выделений. Хлорфенамин устраняет симптомы аллергии и отек . Небольшие дозы кофеина стимулирует нервную систему. У человека уменьшается усталость, повышается физическая и умственная работоспособность.

Нет. Препарат не оказывает антибактериального действия. Является ли Риниколд противовирусным средством? Нет. В его составе нет веществ, которые уничтожают или тормозят размножение вирусов.

От чего помогают таблетки Риниколд

  • заложенность носа из-за воспаления слизистой оболочки;
  • болью в конечностях суставов и мышц;
  • лихорадкой;
  • головной болью;
  • ознобом.

Как принимать Риниколд

Врачи рекомендуют принимать взрослым по одной или две таблетки лекарственного средства от четырех до шести раз в день. В сутки максимально можно принять восемь таблеток. Лекарство запивают стаканом очищенной негазированной воды.

Детям назначают по одной таблетке, которые принимают с интервалом в 4-6 часов. В сутки ребенку можно давать не больше четырех таблеток. Детям комфортно принимать внутрь таблетки, предварительно разделенные на несколько частей или растертые в порошок.

Какие могут возникнуть побочные эффекты

Иногда при приеме Риниколда пациенты ощущают головокружение. У них повышается возбудимость. Может нарушаться сон, усиливаться головная боль. Редко возникает сухость во рту, тошнота. Аллергические реакции регистрировались крайне редко. Как свидетельствуют отзывы врачей и пациентов, при приеме лекарственного средства в терапевтических дозах риск развития нежелательных реакций минимальный.

Когда нельзя принимать лекарство

Риниколд не следует применять в лечении беременных и кормящих грудью младенца женщин, детей до шести лет.

Производитель не рекомендует принимать препарат одновременно ингибиторами МАО, трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами и лекарственными средствами, содержащими аналогичные активные ингредиенты. Препарат не принимают при наличии индивидуальной гиперчувствительности хотя бы к одному активному веществу, которое входит в состав лекарственного средства.

  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • патология крови;
  • печеночная или почечная недостаточность;
  • гиперплазия простаты;
  • закрытоугольная глаукома;
  • артериальная гипертензия;
  • синдром Жильбера;
  • сахарный диабет;
  • бронхиальная астма;
  • заболевания щитовидной железы.

Врачи предупреждают: во время лечения следует отказаться от употребления спиртных напитков, проявлять повышенную осторожность при управлении транспортным средством, работе с опасными механизмами.

  • отсутствие аппетита;
  • бледность кожи;
  • тошнота.

При наличии таких симптомов пациенту промывают желудок, дают выпить активированный уголь, проводят симптоматическую терапию. В биохимическом анализе крови определяется повышенная активность активность печеночных ферментов, может увеличиться протромбиновое время.

READ
Лекарственный гепатит

Врачи предупреждают, что у пациентов может развиться задержка мочи или запоры, если они принимают Риниколд совместно со следующими препаратами:

  • антидепресантами;
  • антипсихотиками;
  • противопаркинсоническими препаратами;
  • хлорпромазином;
  • левомепрозамином;
  • трифлуоперазином.

Не следует без назначения врача применять препарат совместно с глюкокортикоидными гормонами. Такая комбинация повышает риск повышения внутриглазного давления. Прием препарата совместно с фурозалидоном или ингибиторами МАО иногда приводит к развитию гипертонического криза.

Как правильно хранить препарат

Лекарственное средство необходимо хранить в сухом, недоступном для детей месте. Температура воздуха не должна превышать 25°C. Не следует применять препарат по истечению срока годности, который указан на упаковке.

Риниколд

Риниколд

Синусит, ринорея (острый ринит, аллергический ринит).

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

Таблетки, таблетки покрытые оболочкой

Противопоказания

Гиперчувствительность, выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия (тяжелое течение), сахарный диабет (тяжелое течение), беременность, период лактации, детский возраст (до 6 лет).C осторожностью. Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы; врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, сахарный диабет, ХОБЛ (эмфизема легких, хронический бронхит), одновременный прием ингибиторов МАО и бета-адреноблокаторов.

Как применять: дозировка и курс лечения

Внутрь, взрослым – по 1-2 таблетки с интервалом 4-6 ч. Максимальная суточная доза – 12 таблеток. Детям старше 6 лет – 1 таблетка с интервалом 4 ч; максимальная суточная доза – 5 таблеток в течение не более 7 дней.

Фармакологическое действие

Комбинированное средство, оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, альфа-адреностимулирующее, вазоконстрикторное и антигистаминное действие, устраняет симптомы “простуды”. Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность, укорачивает время реакций, временно уменьшает утомляемость и сонливость.

Парацетамол – ненаркотический анальгетик; блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Фенилэфрин – альфа-адреномиметик с умеренным сосудосуживающим действием.

Хлорфенамин – блокатор H1-гистаминовых рецепторов. Суживает сосуды носа, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа; уменьшает экссудативные проявления, подавляет симптомы аллергического ринита.

Побочные действия

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз. Повышенная возбудимость, головокружение, повышение АД, нарушение засыпания. Мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость во рту; задержка мочи.

При длительном применении в больших дозах – гепатотоксическое действие, гемолитическая или апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).Передозировка. Симптомы: парацетамол (при приеме свыше 10-15 г) – бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, токсический гепатит, вплоть до развития гепатонекроза, повышение активности “печеночных” трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

Лечение: симптоматическо, промывание желудка, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 ч.

Особые указания

В период лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

READ
Что такое Руброфития, диогностика и лечение болезни

В период лечения нельзя принимать снотворные и анксиолитические ЛС (транквилизаторы).

Не принимать вместе с др. ЛС, содержащими парацетамол.

Если симптомы заболевания не проходят в течение 5 дней, следует обратиться к врачу.

В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия), вождения автотранспорта и занятий др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных ЛС, этанола.

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных ЛС.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические ЛС, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических ЛС.

Хлорфенамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Вопросы, ответы, отзывы по препарату Риниколд

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста через какое время после приёма последней таблетки риниколд он выводится из организма. Заранее благодарю

Здравствуйте. К сожалению, т.к. препарат комплексный, то производитель не предоставил данной информации. Есть данные по периоду полувыведения отдельных компонентов: парацетамол – до 4 часов, кофеин – до 10 часов, фенилэфрин – до 3 часов, хлорфенамин – до 36 часов.

Мне недавно невролог прописал препарат Бетагистин, а я ещё и заболел как раз в это время и мне пришлось принять Риниколд. Можно ли принимать Бетагистин и Риниколд вместе?

Муж перенес ишемический инсульт. Принимает лизиноприл и цераксон. Можно ли ему при простуде принимать риниколд?

Добрый день!Я начала лечение калю мовалис и мельгамму.Но вот
заболела простудой и принимаю сейчас
тетрациклин,риниколд,лазолван.Я холела бы узнать можно ли мне
дальше колоться или прервать лечение на время простуды?Спасибо
за ранее.

Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.

Риниколд

РиниКолд таблетки 10 шт

Сыпучий порошок почти белого с желтоватым оттенком цвета, с белыми вкраплениями. При растворении в 200 мл горячей воды образуется раствор светло-желтого цвета со слабым зеленоватым оттенком, с запахом лимона, с опалесценцией.

Действующие вещества

Форма выпуска

Состав

1 саше (пакетик 5 г) содержит:

Парацетамол 750,00 мг

Фенилэфрина гидрохлорид 10,00 мг

Фенирамина малеат 20,00 мг

Натрия хлорид 30 мг

Лимонная кислота безводная 480 мг

Натрия цитрат безводный 600 мг

Лактоза безводная 1800 мг

Маннитол 1162,00 мг

Динатрия эдетат 5 мг

Ароматизатор лаймовый 30 мг

Краситель хинолиновый желтый 0,70 мг

Фармакологический эффект

Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгетическое действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях – боль в горле, головная боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

READ
Как ребенку сбить температуру уксусом

Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие – уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух.

Фенирамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления.

Фармакокинетика

Средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (анальгезирующее ненаркотическое средство + психостимулирующее средство + альфа-адреномиметик + Н1- гистаминовых рецепторов блокатор)

Показания

Симптоматическое лечение «простудных заболеваний», ОРВИ, в том числе, гриппа (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Противопоказания

– выраженный атеросклероз коронарных артерий;

– повышенная чувствительность к симпатомиметическим препаратам, парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата РиниКолд ХотКап®;

– прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав препарата РиниКолд ХотКап®;

– одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО и прекращение их приема менее 2-х недель назад;

– одновременный прием бета-адреноблокаторов;

– детский возраст (до 15 лет);

Меры предосторожности

При наличии состояний, указанных в данном разделе, перед применением препарата РиниКолд ХотКап® следует проконсультироваться с врачом.

При заболеваниях сердца, артериальной гипертензии; бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, эмфиземе, хроническом бронхите; сахарном диабете, заболеваниях щитовидной железы, феохромоцитоме, заболеваниях крови, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденных гипербилирубинемиях (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), одновременном приеме препаратов, способных отрицательно влиять на печень (например, индукторов микросомальных ферментов печени), печеночной и/или почечной недостаточности, остром гепатите, пилородуоденальной обструкции, стенозирующей язве желудка и/или двенадцатиперстной кишки, эпилепсии, закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы, а также пациентам, страдающим истощением и/или обезвоживанием.

Применение при беременности и кормлении грудью

В связи с отсутствием клинических данных безопасность применения препарата РиниКолд ХотКап® при беременности и в период грудного вскармливания не установлена, поэтому назначение препарата данной категории пациентов противопоказано.

Способ применения и дозы

Для приема внутрь. Содержимое 1 саше (пакетика) высыпать в стакан, залить горячей водой, перемешать до полного растворения и выпить (по желанию можно добавить сахар или мед). Принимать препарат РиниКолд ХотКап® необходимо с большим количеством жидкости, через 1-2 часа после приема пищи. Взрослым и детям старше 15 лет: принимать по одному саше (пакетику) 3-4 раза в сутки с интервалами между приемами 4-6 часов. Максимальная суточная доза – 4 саше (пакетика). Препарат РиниКолд ХотКап® не рекомендуется применять более 5 дней как обезболивающее и более 3 дней как жаропонижающее без предварительной консультации врача. Увеличение суточной дозы или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

Побочные действия

Классификация частоты развития побочных эффектов, рекомендованная Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ):

от ≥1/1000 до ˂1/100

от ≥1/10000 до ˂1/1000

по имеющимся данным установить частоту возникновения не представлялось возможным

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы

очень редко: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, лейкопения.

Нарушения со стороны иммунной системы

частота неизвестна: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек, реакция гиперчувствительности, анафилактический шок.

Нарушения со стороны нервной системы

редко: головная боль, головокружение, сонливость, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.

READ
Чем снять сильную боль в желудке при гастрите

Нарушения со стороны органа зрения

редко: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Нарушения со стороны сердца

редко: тахикардия, ощущение сердцебиения.

Нарушения со стороны сосудов

редко: повышение артериального давления.

Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения

частота неизвестна: бронхоспазм, сухость слизистой оболочки носа.

часто: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, диарея, сухость слизистой оболочки полости рта.

Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей

редко: повышение активности печеночных трансаминаз, гепатотоксическое действие.

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей

– острый генерализованный экзантематозный пустулез (ОГЭП), острое состояние с развитием гнойничковых высыпаний, характеризуется лихорадкой и диффузной эритемой, сопровождающейся жжением и зудом (может возникнуть отек лица, рук и слизистых);

– синдром Стивенса-Джонсона (ССД) (злокачественная экссудативная эритема), тяжелая форма многоформной эритемы, при которой возникают пузыри на слизистой оболочке полости рта, горла, глаз, половых органов, других участках кожи и слизистых оболочек;

– токсический эпидермальный некролиз (ТЭН, синдром Лайелла)(синдром является следствием обширного апоптоза кератиноцитов, что приводит к отслойке обширных участков кожи в местах дермоэпидермального соединения, пораженная кожа имеет вид ошпаренной кипятком).

Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей

частота неизвестна: нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз), затруднение мочеиспускания.

Если Вы заметили один из описанных выше побочных эффектов, следует прекратить приема препарата РиниКолд ХотКап® и немедленно обратиться к врачу.

Передозировка

В случае передозировки препаратом РиниКолд ХотКап® следует немедленно обратиться к врачу. Быстрое оказание медицинской помощи является критически важным, даже если вы не наблюдаете каких-либо признаков или симптомов.

Симптомы (обусловлены наличием парацетамола)

Симптомы проявляются после приема парацетамола свыше 7,5-10 г.

Порог передозировки может быть снижен у пожилых пациентов и детей, а также у пациентов, принимающих определенные лекарственные средства (например, индукторы микросомальных ферментов печени), алкоголь или страдающих истощением.

В течение первых 24 ч после приема – бледность кожных покровов, тошнота, рвота; анорексия, абдоминальная боль; увеличение протромбинового времени, нарушение метаболизма глюкозы, гипокалиемия и метаболический ацидоз (в т.ч. лактоацидоз). Симптомы нарушения функции печени могут появляться через 12-48 ч после передозировки: повышение активности «печеночных» трансаминаз, гепатонекроз. В тяжелых случаях – печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

В случае подозрения на передозировку препаратом РиниКолд ХотКап® необходимо прекратить применение препарата и немедленно обратиться за врачебной помощью.

Симптоматическое лечение: в первые 6 ч после передозировки рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь и т.п.). Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина наиболее эффективно в первые 8-9 ч после передозировки, ацетилцистеина – через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина и ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также временем, прошедшим после его приема.

Симптомы (обусловленные наличием кофеина)

Симптомы острой передозировки: абдоминальная боль; рвота; чувство жара; покраснение лица; лихорадка; озноб; возбуждение; бессонница; раздражительность; потеря аппетита; слабость; тремор; повышенный мышечный тонус; состояние измененного сознания; бред; галлюцинации; повышение артериального давления с последующей артериальной гипотензией; тахикардия; тахипноэ; повышение диуреза; гипокалиемия; гипонатриемия; гипергликемия; метаболический ацидоз; судороги; миоклония и рабдомиолиз; наджелудочковые и желудочковые аритмии.

READ
Что может вызвать появление крови при половом акте

Симптомы хронической интоксикации кофеином «кофеинизм»: раздражительность; бессонница; беспокойство; эмоциональная лабильность; хроническая боль в животе.

Симптомы (обусловленные наличием хлорфенамина)

Угнетение ЦНС, гипертермия, антихолинергический синдром (мидриаз, приливы крови к лицу, лихорадка сухость во рту, задержка мочи, парез кишечника), тахикардия, артериальная гипотензия, артериальная гипертензия, тошнота, рвота, возбуждение, дезориентация, галлюцинации, психоз, судороги, аритмии. Редко у пациентов с ажитацией, судорогами или у пациентов в коме развивается рабдомиолиз и почечная недостаточность.

Симптомы (обусловленные наличием фенилэфрина)

Тошнота; рвота; раздражительность; возбуждение; бессонница; психоз; судороги; ощущение сердцебиения; тахикардия; повышение артериального давления; рефлекторная брадикардия.

Взаимодействие с другими препаратами

Усиливает эффекты ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), седативных препаратов, этанола.

При одновременном приеме с дигоксином или другими сердечными гликазидами может увеличиться риск развития аритмии и инфаркта миокарда.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов.

При одновременном назначении с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

У большинства пациентов, длительно принимающих варфарин, редкое использование парацетамола, как правило, мало или вообще не влияет на международное нормализованное отношение (МНО). Однако при продолжительном регулярном использовании парацетамол усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарина и других производных кумарина), что увеличивает риск кровотечений.

Однократный прием большой дозы кофеина способствует увеличению экскреции лития почками.

Резкое прекращение приема кофеина может привести к увеличению концентрации лития в сыворотке крови.

Фенирамин одновременно с ингибиторами моноаминооксидазы (МАО), фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Фенилэфрин при приеме с ингибиторами МАО может приводить к повышению артериального давления.

Фенилэфрин снижает эффективность действия бета-адреноблокаторов и антигипертензивных препаратов.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреномиметическую активность фенилэфрина.

Особые указания

Перед приемом препарата консультация врача необходима в случае приема метоклопрамида, домперидона, колестирамина, антикоагулянтов (варфарин).;В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств.;Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.;Если симптомы заболевания не проходят в течение 3-5 дней, обратиться к врачу.;Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому употреблению алкоголя.;Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами;Следует соблюдать осторожность при выполнении работы, требующей концентрации внимания, повышенной скорости двигательных и психических реакций.

Условия хранения

Хранить в сухом месте при температуре не выше 25 °С, в оригинальной упаковке (саше в пачке).

Ссылка на основную публикацию