Зиртек в каплях: выдержка из инструкции

Зиртек

В состав каждой таблетки 10 мг входит активного вещества дигидрохлорида цетиризина и вспомогательные ингредиенты:

  • 37 мг микроцелюлозы;
  • 66,4 мг моногидрата лактозы;
  • 0,6 мг коллоидного диоксида кремния;
  • 1,25 мг стеарата магния.

Плёночная оболочка состоит из 1,078 мг диоксида титана, 2,156 мг гипромеллозы и 3,45 мг макрогола 400.

1 мл капель содержит действующее вещество в количестве 10 мг и вспомогательные вещества:

  • 250 мг глицерола;
  • 350 мг пропиленгликоля;
  • 10 мг натрия сахарината;
  • 1,35 мг метилпарабензола;
  • 0,15 мг пропилпарабезола;
  • 10 мг натрия ацетат;
  • 0,53 мг уксусной кислоты;
  • до 1 мл очищенной воды.

Форма выпуска

Препарат выпускается в двух фармакологических формах:

  • Таблетки, покрытые оболочкой. Это белые продолговатые таблетки, с выпуклыми поверхностями, с риской на одной из сторон и выгравированной буквой «Y» с обеих сторон от риски. В блистер помещают 7 или 10 таблеток, в картонную пачку кладут 1 блистер (по 7 или 10 таблеток) или 2 блистера (по 10 таблеток).
  • Капли Зиртек. Внешне это прозрачная жидкость, без цвета. Характерен запах уксусной кислоты. Жидкость наливают по 10 или 20 мл в флаконы из тёмного стекла, плотно укупоренных. В картонную пачку кроме флакона помещают крышку-капельницу.

Фармакологическое действие

Препарат обладает антигистаминным действием, поэтому его принимают для того, чтобы избавиться от аллергии.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Цетиризин, действующее вещество Зиртека, является конкурентным антагонистом гистамина. Его эффект обусловлен способностью блокировать H1-гистаминовые рецепторы.

Клинические проявления действия цетиризина:

  • снимается зуд;
  • уменьшается количество экссудата;
  • снижается скорость миграции клеток крови, для которых характерно участие в аллергических реакциях (эозинофилы, нейтрофилы и базофилы);
  • стабилизируются оболочки тучных клеток;
  • снижается проницаемость мелких сосудов;
  • снимаются спазмы гладкой мускулатуры;
  • предотвращаетсяотёк тканей;
  • устраняется кожная реакция на некоторые аллергены (при введении специфических антигенов или гистамина, охлаждении кожи);
  • при лёгких стадиях бронхиальной астмы уменьшается выраженность гистамининдуцированной бронхоконстрикции.

Фармакокинетика

После того, как препарат принят внутрь, он быстро всасывается из пищеварительного тракта в кровь и примерно на 93% связывается с плазменными белками. При одновременном употреблении с пищей, скорость абсорбции становится ниже, но не изменяется объём абсорбированного вещества.

Эффект проявляется через 20-60 минут после однократного приёма и длится более суток. Максимальная концентрация в плазме достигается через 1-1,5 часов после приёма.

Метаболизм происходит через О-деалкилирование. Образовавшийся метаболит не имеет никакой фармакологической активности.

Период полувыведения из организма зависит от возраста:

  • у взрослых он длится 10 часов;
  • у детей 6-12 лет – 6 часов;
  • в возрасте 2-6 лет – 5 часов;
  • у детей от полугода до 2 лет – 3,1 часа.

2/3 дозы, которая была принята, в неизменённом виде выводятся с помощью почек. Также немалую роль в выведении препарата играет печень. Поэтому при хронических болезнях печени период полувыведения увеличивается в полтора раза, а при средней степени почечной недостаточности – в 3 раза.

Показания к применению

Лекарство может быть назначено при таких состояниях:

  • сезонный или круглогодичный аллергический ринит с зудом, заложенностью носа и чиханием; со слезотечением и покраснением конъюктивы; ;
  • кожные аллергические реакции в виде крапивницы или дерматита.

Противопоказания

Противопоказания для применения Зиртека:

  • чрезмерная чувствительность к любому ингредиенту лекарства, индивидуальная непереносимость;
  • тяжелая почечная недостаточность;
  • периоды беременности и лактации;
  • дети до полугода.

С осторожностью назначают препарат при таких состояниях:

  • хроническая почечная недостаточность средней степени;
  • преклонный возраст; , повышенная судорожная готовность;
  • наличие факторов, предрасполагающих к задержке мочи.

Дополнительные противопоказания для таблеток Зиртек:

  • непереносимость галактозы;
  • синдром мальабсорбции, в частности глюкозо-галактозной;
  • возраст младше 6 лет.

Побочные действия

Побочные действия Зиртека можно разделить на те, которые бывают часто (не менее, чем у 1 из 10 человек, принимающих лекарство), часто (1 из 10-100), нечасто (1 из 100-1000), редко (1 из 1000-10000), очень редко (реже чем, у одного из 10000).

READ
Способы лечения брадикардии народными средствами?

Часто наблюдаются такие побочные действия:

Нечасто возникают такие нежелательные эффекты:

Нежелательные эффекты, которые бывают редко:

  • периферические отёки;
  • крапивница;
  • повышение показателей функциональных печеночных проб (активности трансаминаз, щелочной фосфатазы, концентрации билирубина);
  • увеличение веса; ; , галлюцинации; ; ;
  • расстройства сна;
  • судороги;
  • реакции гиперчувствительности.

Очень редко бывают такие последствия лечения Зиртеком:

Также могут наблюдаться такие реакции (нет данных о том, насколько часто встречаются):

Инструкция по применению Зиртека (Способ и дозировка)

Дозировка зависит от возраста пациента. Также учитывается состояние организма, например наличие и степень почечной недостаточности.

В большинстве случаев суточную дозу принимают за один раз. Способ применения – внутрь (для обеих форм).

То, сколько дней принимать препарат, решает лечащий врач, учитывая диагноз и выраженность аллергической реакции.

Капли Зиртек, инструкция по применению

Дозировка лекарства в каплях зависимости от возраста:

  • взрослым и детям старше 6 лет назначают как начальную дозу приём 10 капель лекарства, затем при необходимости её повышают до 20 капель;
  • детям до 6 лет, но старше 2 лет показан приём 5 капель дважды в день или 10 капель за один раз;
  • в возрасте от года до двух принимают по 5 капель 1-2 раза в день;
  • капли для детей от полугода до года назначают в дозе 5 капель;
  • пациентам с печеночной недостаточностью дозировка подбирается с учетом клиренса креатинина. Если это ребёнок, при корректировке дозы учитывается также его вес.

Таблетки Зиртек, инструкция по применению

Дозировка таблеток рассчитывается подобным образом:

  • взрослые и дети от 6 лет – от половины таблетки (начальная доза) возможно увеличение дозы до таблетки за сутки;
  • до 6 лет лекарство в форме таблеток не назначается.

Инструкция по применению Зиртека для детей

Аннотация к препарату, которую предоставил производитель, показывает, что для лечения пациентов детского возраста применяют только Зиртек в каплях. При этом капли детям дозируют в зависимости от возраста.

Дозировка для детей:

  • 5 капель в возрасте от 6 месяцев до года;
  • 5 капель 1-2 раза – от 1 до 2 лет;
  • 10 капель ежедневно за один раз или делят на два приёма – от 2 до 6 лет;
  • детям старшего возраста назначают ту же дозу, что и взрослым.

То, как принимать капли детям, немного отличается от способа применения для взрослых. Детям можно принимать капли как сироп (внутрь, немного разбавляя водой), но до года Зиртек может быть назначен как капли в нос. В этом случае их закапывают по капле в каждую ноздрю, предварительно их очистив.

Лечение продолжается до прекращения симптомов аллергии.

Передозировка

Передозировка возникает при однократном приёме лекарства в дозе, превышающей суточную дозировку в несколько раз.

Симптомы, характерные для приёма около 50 мг препарата (5 таблеток или 100 капель):

Если была принята доза, превышающая обычную, необходимо сразу же промыть желудок или вызвать рвоту. Также можно дать активированный уголь. Специфического антидота не существует, поэтому возможно только симптоматическое лечение. Проведение гемодиализа при передозировке неэффективно.

Взаимодействие

Взаимодействие Зиртека с другими лекарствами:

  • с Тиофиллином – на 16% снижается общий клиренс цетиризина;
  • с Ритонавиром – AUC цетиризина увеличивается на 40%, а Ритановира уменьшается 11%;
  • с Зопиклоном, Бупрепорфином – взаимно усиливают действие друг друга, которое проявляется в угнетении ЦНС;
  • с Диазепамом – взаимно усиливают действие на нервную систему, в результате чего ухудшается её функционирование, снижается скорость реакции.

Условия продажи

Условия хранения

Хранить в прохладном, недоступном для детей месте.

READ
Нолицин: инструкция по применению, отзывы при цистите

Срок годности

Особые указания

Нужно проявлять особую осторожность при назначении препарата лицам с факторами, предрасполагающими к задержке мочи (повреждения спинного мозга, гиперплазия предстательной железы), так как цетиризин увеличивает вероятность этого осложнения.

Советуется во время лечения избегать управления транспортом и видов деятельности, которые требуют высокой концентрации внимания и большой скорости реакции.

Не следует назначать препарат детям до года, которые находятся в группе с высоким риском развития синдрома внезапной смерти (при синдроме апноэ во сне, курении мамы или няни, недоношенные и т.д.).

Детям

Зиртек для детей применяется очень широко. Отзывы о Зиртеке в каплях для детей показывают, что если его применять так, как советует инструкция, эффект будет высоким, а риск нежелательных последствий минимальным.

Новорожденным

Противопоказано назначать препарат для грудничков в возрасте до 6 месяцев.

С алкоголем

Нежелательно совмещать алкоголь и Зиртек, так как алкоголь повышает риск угнетения деятельности центральной нервной системы.

Зиртек при беременности и лактации

Исследования относительно последствий приёма лекарства при беременности проводились только на животных. Каких-либо влияний на развитие плода и течение беременности обнаружено не было. Но из-за недостатка информации по безопасности для человеческого плода беременным не назначают лекарство.

Цетиризин, действующее вещество, при приёме препарата женщиной при грудном вскармливании выделяется с грудным молоком. Поэтому если врач назначает это лекарство, он должен предупредить о необходимости прекратить вскармливание на период лечения.

Инструкция по применению ЗИРТЕК ® (ZYRTEC) капли

Код ATX: Дыхательная система (R) > Антигистаминные препараты для системного применения (R06) > Антигистаминные препараты для системного применения (R06A) > Производные пиперазина (R06AE) > Cetirizine (R06AE07)

Форма выпуска, состав и упаковка

капли д/приема внутрь 10 мг/1 мл: фл. 10 мл c капельницей
Рег. №: РК-ЛС-5-№ 019492 от 13.12.2012 – Действующее

Капли для приема внутрь бесцветные, прозрачные, со слегка сладковатым вкусом и горьковатым запахом.

1 мл
цетиризина гидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: глицерол (глицерин) 85%, пропиленгликоль, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, натрия сахаринат, натрия ацетат, уксусная кислота ледяная, вода очищенная.

10 мл – флаконы темного стекла c капельницей (1) – пачки картонные.

Описание лекарственного препарата ЗИРТЕК ® капли основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата и сделано в 2011 году. Дата обновления: ..0 г.

Фармакологическое действие

Противоаллергический препарат. Селективный блокатор периферических гистаминовых H 1 -рецепторов, метаболит гидроксизина. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и антиэкссудативным действием.

Влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение. Снижает гистамин-индуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта.

Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина наблюдается через 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), действие продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

Фармакокинетика

После приема внутрь быстро всасывается. C max достигается через 1 ч. При одновременном приеме цетиризина вместе с пищей время всасывания препарата увеличивается на 1 ч.

Фармакокинетические параметры цетиризина характеризуются линейной зависимостью.

Связывание цетиризина с белками плазмы крови составляет 93%. V d – 0.5 л/кг. Выделяется с грудным молоком. Не кумулирует.

В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов гистаминовых H 1 -рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием изоферментов системы цитохрома P450).

READ
Барвинок малый - применение в народной медицине

2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% – с калом. Системный клиренс – 53 мл/мин. T 1/2 составляет 7-10 ч. Практически не удаляется при гемодиализе.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

T 1/2 у детей в возрасте 6-12 лет – 6 ч; у детей 2-6 лет – 5 ч; у детей в возрасте от 6 мес до 2 лет – 3.1 ч.

У пациентов пожилого возраста T 1/2 увеличивается на 50%, системный клиренс – на 40%.

Показания к применению

Для взрослых и детей в возрасте 6 мес и старше:

  • круглогодичный и сезонный аллергический ринит;
  • аллергический конъюнктивит;
  • сенная лихорадка (поллиноз);
  • аллергический дерматит;
  • крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница);
  • отек Квинке;
  • другие аллергические дерматозы (в т.ч. атопический дерматит), сопровождающиеся зудом и высыпаниями.

Режим дозирования

Препарат назначают внутрь.

Взрослым назначают в дозе 10 мг (20 капель) 1 раз/сут.

Детям старше 6 лет назначают по 5 мг 2 раза/сут или 10 мг 1 раз/сут.

Иногда начальная доза 5 мг может быть достаточна для достижения терапевтического эффекта.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет назначают по 2.5 мг (5 капель) 2 раза/сут или 5 мг (10 капель) 1 раз/сут.

Детям в возрасте от 1 года до 2 лет назначают по 2.5 мг (5 капель) до 2 раз/сут.

Детям в возрасте от 6 мес до 1 года назначают по 2.5 мг (5 капель) 1 раз/сут.

Продолжительность лечения определяется индивидуально врачом.

При почечной недостаточности дозу уменьшают в зависимости от КК. При КК 30-49 мл/мин доза для взрослых составляет 5 мг 1 раз/сут, при КК 10-29 мл/мин – 5 мг через день.

Побочные действия

  • сонливость, головная боль, головокружение, судороги, снижение вкусовой чувствительности, раздражительность, агрессия, возбуждение, тревога, замешательство, депрессия, галлюцинации.
  • боль в животе, сухость во рту, тошнота, диарея, увеличение активности трансаминаз, ЩФ, содержания билирубина.
  • тахикардия, нарушение мочеиспускания, аллергические реакции.

Противопоказания к применению

  • терминальная стадия почечной недостаточности;
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • детский возраст до 6 месяцев;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • повышенная чувствительность к производным пиперазина.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при нарушениях функции почек

При почечной недостаточности дозу уменьшают в зависимости от КК. При КК 30-49 мл/мин доза составляет 5 мг 1 раз/сут, при КК 10-29 мл/мин – 5 мг через день.

Особые указания

Рекомендуется воздерживаться от употребления алкоголя во время применения препарата Зиртек ® .

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Объективные методы изучения способности к занятиям потенциально опасными видами деятельности достоверно не выявили каких-либо нежелательных явлений при применении препарата в рекомендуемой дозе 10 мг/сут.

Передозировка

  • сонливость, беспокойство, повышенная раздражительность, задержка мочеиспускания, сухость во рту, запор, мидриаз, тахикардия.
  • отмена препарата, промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия.

Лекарственное взаимодействие

При совместном назначении препарата Зиртек ® с теофиллином в дозе 400 мг 1 раз/сут было отмечено снижение КК на 16%.

При совместном назначении с макролидами и кетоконазолом не отмечено изменений на ЭКГ.

Клинически значимого фармакокинетического взаимодействия при одновременном назначении препарата Зиртек ® с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом, глипизидом не наблюдается.

При применении препарата в терапевтических дозах не получено данных о взаимодействии с этанолом (при концентрации этанола в крови 0.5 г/л). Тем не менее, рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя во время лечения цетиризином.

Инструкция по применению Зиртек капли внутрь 1% 10мл

Лечение симптомов круглогодичного (персистирующего) и сезонного (интермиттирующего) аллергического ринита и аллергического конъюнктивита: зуд, чиханье, заложенность носа, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы; поллиноз (сенная лихорадка); крапивница; другие аллергические дерматозы, в том числе атопический дерматит, сопровождающиеся зудом и высыпаниями.

READ
Глаукома: операция на глаза

Способ применения и дозировка Зиртек капли внутрь 1% 10мл

Внутрь. Дети от 6-ти месяцев до 12 месяцев: 2,5 мг (5 капель) 1 раз в день. Дети от 1-го года до 2-х лет: 2,5 мг (5 капель) до 2-х раз в день. Дети от 2-х до 6-ти лет: 2,5 мг (5 капель) 2 раза в день или 5 мг (10 капель) 1 раз в день. Дети старше 6 лет и взрослые: начальная доза 5 мг 1 раз в день (10 капель), при необходимости можно увеличить до 10 мг (20 капель) 1 раз в день. Иногда начальной дозы доза 5 мг (10 капель) может быть достаточно для достижения терапевтического эффекта. Суточная доза – 10 мг (20 капель) Больным с почечной недостаточностью доза уменьшается в зависимости от клиренса креатинина (КК): при КК 30-49 мл/мин – 5 мг 1 раз в день; при 10-29 мл/мин – 5 мг через день. Поскольку препарат выводится из организма почками, при назначении препарата пациентам с почечной недостаточностью и пациентам пожилого возраста дозу следует корректировать в зависимости от величины КК. Взрослым пациентам с почечной и печеночной недостаточностью дозирование осуществляют по таблице, приведенной выше. Детям с почечной недостаточностью дозу корректируют с учетом КК и массы тела. Пациентам с нарушением только функции печени коррекции режима дозирования не требуется.

Противопоказания Зиртек капли внутрь 1% 10мл

Повышенная чувствительность к цетиризину, гидроксизину или производным пиперазина, а также другим компонентам препарата; терминальная стадия почечной недостаточности (клиренс креатинина 40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у пациентов с нормальной функцией почек. У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов, находящихся на гемодиализе (КК 10 мл в мин требуется коррекция режима дозирования); пациенты пожилого возраста (при возрастном снижении клубочковой фильтрации); эпилепсия и пациенты с повышенной судорожной готовностью; пациенты с предрасполагающими факторами к задержке мочи; детский возраст до 1 года. Применение при лактации и в период грудного вскармливания. Экспериментальные исследования на животных не выявили каких-либо прямых или косвенных неблагоприятных эффектов цетиризина на развивающийся плод (в том числе в постнатальном периоде), течение беременности и родов также не изменялось. Адекватных и строго контролируемых клинических исследований по безопасности применения препарата во время беременности не проводилось, поэтому препарат не следует применять при беременности. Цетиризин выделяется с грудным молоком, поэтому лечащий врач должен решить вопрос о прекращении вскармливания на период применения препарата. Ввиду потенциального угнетающего влияния на центральную нервную систему следует соблюдать осторожность при назначении препарата детям в возрасте до 1 года при наличии следующих факторов риска возникновения синдрома внезапной детской смерти, таких, как например (но не ограничиваясь этим списком): синдром апноэ во сне или синдром внезапной детской смерти детей грудного возраста у брата или сестры; злоупотребление матери наркотиками или курением во время беременности; молодой возраст матери (19 лет и моложе); злоупотребление курением няни, ухаживающей за ребенком (одна пачка сигарет в день или более); дети, регулярно засыпающие лицом вниз и которых не укладывают на спину; недоношенные (гестационный возраст менее 37 недель) или рожденные с недостаточной массой тела (ниже 10-го процентиля от гестационного возраста) дети; при совместном приеме препаратов, оказывающих угнетающее влияние на центральную нервную систему. В состав препарата входят вспомогательные вещества метилпарабензол и пропилпарабензол, которые могут вызвать аллергические реакции, в том числе замедленного типа. У пациентов с повреждением спинного мозга, гиперплазией предстательной железы, а также при наличии других предрасполагающих факторов к задержке мочи, требуется соблюдение осторожности, так как цетиризин может увеличивать риск задержки мочи. Рекомендуется воздерживаться от употребления алкоголя. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами. При объективной оценке способности к вождению автотранспорта и управлению механизмами достоверно не выявлено каких-либо нежелательных явлений при приеме препарата в рекомендуемой дозе, но в период приема препарата целесообразно воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

READ
Лечебная физкультура при артрите коленного сустава

Условия хранения

Информация о лекарственных препаратах, размещенная на AptekaMos.ru, не должна использоваться неспециалистами для самостоятельного принятия решения об их покупке и применении без консультации врача.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС77-44705 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21 апреля 2011 года.

• Способ применения и дозировка, состав, побочное действие и взаимодействие Зиртек капли внутрь 1% 10мл

Зиртек (капли) : инструкция по применению

Зиртек (капли)

вспомогательные вещества: глицерин, пропиленгликоль, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, сахаринат натрия, натрия ацетат, кислота уксусная ледяная, вода очищенная.

Описание

Прозрачная бесцветная жидкость с запахом кислоты уксусной.

Фармакотерапевтическая группа

Антигистаминные препараты системного действия. Производные пиперазина. Цетиризин.

Код АТХ R06АE07

Фармакологические свойства

Равновесная максимальная концентрация в плазме составляет около 300 нг/мл и достигается через 1.0 ± 0.5 ч. Не наблюдается кумуляции цетиризина при последующем приеме суточной дозы 10 мг в течение 10 дней.

У добровольцев фармакокинетические параметры (Смах и АUС) и распределение имеют унимодальный характер.

Степень абсорбции цетиризина не уменьшается с приёмом пищи, хотя скорость всасывания снижается. Степень биодоступности сходна при использовании цетиризина в форме капель для приема внутрь, капсул или таблеток.

Подтвержденный объём распределения составляет 0.50 л/кг. Связывание цетиризина с белками плазмы составляет 93 ± 0,3%. Цетиризин не влияет на связывание варфарина с белками. Цетиризин не подвергается выраженному предистемному метаболизму. Примерно две трети дозы выводится в неизмененном виде с мочой.

Конечный период полувыведения составляет около 10 часов.

Цетиризин демонстрирует линейную кинетику в диапазоне от 5 до 60 мг.

Пациенты пожилого возраста

После приёма внутрь однократной дозы 10 мг, период полувыведения у 16 пожилых пациентов по сравнению с нормальными субъектами увеличивается примерно на 50%, а клиренс уменьшился на 40%. Снижение всасывания цетиризина у пожилых добровольцев оказалось, связано со сниженной функцией почек.

Период полувыведения цетиризина составляет около 6 часов.

Пациенты с нарушениями функции почек

У пациентов с легкой почечной недостаточностью (клиренс креатинина [КК] > 40 мл/мин) фармакокинетика препарата сходна с фармакокинетикой здоровых добровольцев. При умеренной почечной недостаточности период полувыведения увеличивается в 3 раза и клиренс снижается на 70 % по сравнению с нормальными добровольцами.

Пациенты с нарушениями функции печени

Пациенты с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярным, холестатическим и билиарным циррозом), которые применяли 10 или 20 мг цетиризина в качестве разовой дозы наблюдали 50%-ное увеличение периода полувыведения, а также 40%-ное снижение клиренса по сравнению со здоровыми людьми.

Корректировка дозы необходима только пациентам с одновременным нарушением функции печени и почек.

Цетиризин, действующее вещество препарата Зиртек®, представляет собой метаболит гидроксизина, является мощным и селективным антагонистом периферических H1-гистаминовых рецепторов. В экспериментах по связыванию с рецепторами в условиях in vivo не выявлено измеряемого сродства препарата к рецепторам, отличающимся от Н1. В естественных условиях эксперименты на мышах показали, что системное применение цетиризина существенно не влияет на мозговые Н1-рецепторы.

В дополнение к анти-H1-гистаминовому эффекту, цетиризин проявляет противоаллергическое действие: в дозе 10 мг один или два раза в день, он ингибирует в поздней фазе скопление воспалительных клеток, особенно эозинофилов, в коже и конъюнктиве у лиц, страдающих атопией, после контакта с антигенами. В дозе 30 мг/сут подавляет приток эозинофилов в бронхоальвеолярную систему во время поздней фазы бронхиальной констрикции, индуцированной ингаляцией аллергена бронхиальной астмы. Более того, цетиризин тормозит конечную фазу воспалительной реакции, индуцированной внутрикожным введением калликреина пациентам с хронической крапивницей. Он также снижает уровень выраженных молекул адгезии, таких как ICAM-1 и VCAM-1, которые являются показателями аллергического воспаления.

READ
Причины и лечение левосторонней пневмонии

Начало действия после однократного применения 10 мг препарата наступает в течение 20 минут в 50% случаев и в течение одного часа – в 95% случаев. Эта активность сохраняется в течение не менее 24 часов после однократного применения. При лечении цетиризином, воспалительный процесс останавливается после повторного введения, кожа восстанавливает свою нормальную реактивность к гистамину в течение 3 дней.

Показания к применению

Для взрослых и для детей в возрасте от 2 лет

– облегчение назальных и глазных симптомов сезонного и круглогодичного аллергического ринита

Зиртек ® (Zyrtec ® ) инструкция по применению

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Зиртек ®

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, продолговатые, с двояковыпуклыми поверхностями, с односторонней риской и гравировкой “Y” по обеим сторонам от риски.

1 таб.
цетиризина дигидрохлорид10 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, лактозы моногидрат, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат; Опадрай ® Y-1-7000 (гипромеллоза (Е464), титана диоксид (Е171), макрогол 400).

7 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.
10 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.
10 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.

Капли для приема внутрь бесцветные, прозрачные, с запахом уксусной кислоты.

1 мл
цетиризина дигидрохлорид10 мг

Вспомогательные вещества: глицерол, пропиленгликоль, натрия сахаринат, метилпарабензол, пропилпарабензол, натрия ацетат, ледяная уксусная кислота, вода очищенная.

10 мл – флакон-капельницы темного стекла (1) – пачки картонные.
20 мл – флакон-капельницы темного стекла (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Противоаллергический препарат. Блокатор гистаминовых H 1 -рецепторов, конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и антиэкссудативным действием.

Влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при “холодовой” крапивнице). Снижает гистамин-индуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта.

После однократного приема цетиризина в дозе 10 мг начало эффекта наблюдается через 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), действие продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

Фармакокинетика

Фармакокинетические параметры цетиризина изменяются линейно.

После приема внутрь препарат быстро и полностью всасывается из ЖКТ. У взрослых после однократного приема препарата в терапевтической дозе C max в плазме достигается через 1±0.5 ч и составляет 300 нг/мл. Прием препарата с пищей не влияет на величину абсорбции.

Цетиризин связывается с белками плазмы крови на 93±0.3%. V d – 0.5 л/кг.

При приеме препарата в дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдается.

В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-деалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов гистаминовых H 1 -рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием изоферментов системы цитохрома P450).

READ
Размер головы новорожденного

T 1/2 у взрослых составляет примерно 10 ч. Примерно 2/3 принятой дозы выводится почками в неизмененном виде.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

T 1/2 у детей в возрасте 6-12 лет – 6 ч; у детей 2-6 лет – 5 ч; у детей в возрасте от 6 мес до 2 лет – 3.1 ч.

У пациентов пожилого возраста и пациентов с хроническими заболеваниями печени при однократном приеме препарата в дозе 10 мг T 1/2 увеличивается примерно на 50%, а системный клиренс снижается на 40%.

У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (КК > 40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у пациентов с нормальной функцией почек.

Цетиризин практически не удаляется из организма при гемодиализе.

Показания препарата Зиртек ®

  • лечение симптомов круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита, таких как зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы;
  • сенная лихорадка (поллиноз);
  • крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница);
  • отек Квинке;
  • другие аллергические дерматозы (в т.ч. атопический дерматит), сопровождающиеся зудом и высыпаниями.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
H10.1 Острый атопический (аллергический) конъюнктивит
J30.1 Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений
J30.3 Другие аллергические риниты (круглогодичный аллергический ринит)
L20.8 Другие атопические дерматиты (нейродермит, экзема)
L23 Аллергический контактный дерматит
L24 Простой раздражительный [irritant] контактный дерматит
L28.0 Простой хронический лишай (ограниченный нейродермит)
L29 Зуд
L30.0 Монетовидная экзема
L50 Крапивница
T78.3 Ангионевротический отек (отек Квинке)

Режим дозирования

Препарат назначают внутрь.

Взрослым и детям старше 6 лет назначают в дозе 10 мг (1 таб. или 20 капель)/сут. Взрослым – по 10 мг 1 раз/сут; детям – по 5 мг 2 раза/сут или по 10 мг 1 раз/сут. Иногда начальная доза 5 мг может быть достаточна для достижения терапевтического эффекта.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет назначают по 2.5 мг (5 капель) 2 раза/сут или по 5 мг (10 капель) 1 раз/сут.

Детям в возрасте от 1 года до 2 лет назначают по 2.5 мг (5 капель) до 2 раз/сут.

Детям в возрасте от 6 месяцев до 12 месяцев назначают по 2.5 мг (5 капель) 1 раз/сут.

При почечной недостаточности и у пациентов пожилого возраста дозу препарата следует корректировать в зависимости от величины КК.

КК можно рассчитать, исходя из концентрации сывороточного креатинина по следующей формуле:

Для мужчин: КК (мл/мин) = [140 – возраст (годы)] х масса тела (кг)/72 х сывороточный креатинин (мг/дл);

КК для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0.85.

Взрослым пациентам с почечной и печеночной недостаточностью дозу устанавливают по следующей таблице.

Почечная недостаточность КК (мл/мин) Режим дозирования
Норма≥8010 мг/сут
Легкая50-7910 мг/сут
Средняя30-495 мг/сут
Тяжелая5 мг через день
Терминальная стадия – пациенты, находящиеся на диализеПрием препарата противопоказан

Пациентам с нарушением только функции печени коррекция режима дозирования не требуется.

Побочное действие

Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения.

Со стороны нервной системы: сонливость, головокружение, головная боль, агрессия, возбуждение, замешательство, депрессия, галлюцинации, бессонница, тик, судороги, дискинезия, дистония, парестезия, обморок, тремор.

Со стороны органа зрения: нарушение аккомодации, нечеткое зрение, нистагм.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия.

Со стороны дыхательной системы: ринит, фарингит.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, боли в животе, диарея, нарушение функции печени (повышение уровня трансаминаз, ЩФ, ГГТ, билирубина).

Со стороны мочевыделительной системы: расстройство мочеиспускания, энурез.

Аллергические реакции: зуд, сыпь, крапивница, ангионевротический отек, повышенная чувствительность, вплоть до развития анафилактического шока.

Со стороны обмена веществ: увеличение массы тела.

Прочие: усталость, астения, недомогание, отек.

Побочные эффекты развиваются в очень редких случаях.

Противопоказания к применению

  • терминальная стадия почечной недостаточности (КК < 10 мл/мин);
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • наследственная непереносимость галактозы, недостаток лактазы или синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции;
  • детский возраст до 6 лет (для таблеток);
  • детский возраст до 6 мес (для капель);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • повышенная чувствительность к гидроксизину.

С осторожностью следует назначать препарат при хронической почечной недостаточности (требуется коррекция режима дозирования), при хронических заболеваниях печени, пациентам пожилого возраста (в связи с возможным снижением клубочковой фильтрации).

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью следует назначать препарат при хронической почечной недостаточности (средней или тяжелой степени выраженности), а также пациентам пожилого возраста (в связи с возможным снижением клубочковой фильтрации).

При почечной недостаточности доза уменьшается в зависимости от КК.

Противопоказан в терминальной стадии почечной недостаточности (КК < 10 мл/мин).

Применение у детей

Противопоказан в детском возрасте до 6 лет (для таблеток), в детском возрасте до 6 мес (для капель).

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью следует назначать препарат пациентам пожилого возраста (в связи с возможным снижением клубочковой фильтрации).

Особые указания

Детям в возрасте от 6 месяцев до 6 лет Зиртек ® назначают в лекарственной форме капли для приема внутрь 10 мг/мл.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

При объективной оценке способности к вождению автотранспорта и управлению механизмами достоверно не выявлено каких-либо нежелательных реакций при приеме препарата в рекомендуемой дозе. Но, тем не менее, в период приема препарата целесообразно воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы: при приеме препарата однократно в дозе свыше 50 мг возможны замешательство, диарея, головокружение, повышенная утомляемость, головная боль, недомогание, мидриаз, зуд, слабость, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардия, тремор, задержка мочи.

Лечение: сразу после приема препарата следует провести промывание желудка или искусственно вызвать рвоту. Рекомендуется назначение активированного угля, проведение симптоматической и поддерживающей терапии. Специфического антидота нет. Гемодиализ неэффективен.

Лекарственное взаимодействие

При изучении лекарственного взаимодействия цетиризина с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, глипизидом и диазепамом клинически значимого нежелательного взаимодействия не выявлено.

При одновременном назначении с теофиллином (400 мг/сут) общий клиренс цетиризина снижается на 16 % (кинетика теофиллина не меняется).

При одновременном назначении с макролидами и кетоконазолом изменений на ЭКГ не отмечалось.

При применении препарата в терапевтических дозах данных о взаимодействии с алкоголем (при концентрации алкоголя в крови – 0.5 г/л) не получено. Тем не менее, пациент должен воздерживаться от употребления алкоголя во время терапии препаратом во избежание угнетения деятельности ЦНС.

Условия хранения препарата Зиртек ®

Таблетки следует хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 30°C. Капли для приема внутрь следует хранить при температуре не выше 25°C.

Срок годности препарата Зиртек ®

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте.

Условия реализации

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Контакты для обращений

ЮСБ ФАРМА С.А. (Бельгия)

105082 Москва, Переведеновский пер. 13, стр. 21
Тел.: (495) 644-33-22; Факс: (495) 644-33-29

Зиртек капли д/внутр примен 1% фл-кап 20мл

Купить Зиртек капли д/внутр примен 1% фл-кап 20мл

Активное вещество: цетиризина дигидрохлорид 10 мг.

Вспомогательные вещества: глицерол, пропиленгликоль, натрия сахаринат, метилпарабензол, пропилпарабензол, натрия ацетат, ледяная уксусная кислота, вода очищенная.

Фармакокинетика

Фармакокинетические параметры цетиризина изменяются линейно.

После приема внутрь препарат быстро и полностью всасывается из ЖКТ. У взрослых после однократного приема препарата в терапевтической дозе Cmax в плазме достигается через 1±0.5 ч и составляет 300 нг/мл. Прием препарата с пищей не влияет на величину абсорбции.

Цетиризин связывается с белками плазмы крови на 93±0.3%. Vd – 0.5 л/кг.

При приеме препарата в дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдается.

В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-деалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов гистаминовых H1-рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием изоферментов системы цитохрома P450).

T1/2 у взрослых составляет примерно 10 ч. Примерно 2/3 принятой дозы выводится почками в неизмененном виде.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

T1/2 у детей в возрасте 6-12 лет – 6 ч; у детей 2-6 лет – 5 ч; у детей в возрасте от 6 мес до 2 лет – 3.1 ч.

У пациентов пожилого возраста и пациентов с хроническими заболеваниями печени при однократном приеме препарата в дозе 10 мг T1/2 увеличивается примерно на 50%, а системный клиренс снижается на 40%.

У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (КК > 40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у пациентов с нормальной функцией почек.

Цетиризин практически не удаляется из организма при гемодиализе.

Показания к применению

  • Лечение симптомов круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита, таких как зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы;
  • сенная лихорадка (поллиноз);
  • крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница);
  • отек Квинке;
  • другие аллергические дерматозы (в т.ч. атопический дерматит), сопровождающиеся зудом и высыпаниями.

Противопоказания

  • Терминальная стадия почечной недостаточности (КК < 10 мл/мин);
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • наследственная непереносимость галактозы, недостаток лактазы или синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции;
  • детский возраст до 6 лет (для таблеток);
  • детский возраст до 6 мес (для капель);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • повышенная чувствительность к гидроксизину.

С осторожностью следует назначать препарат при хронической почечной недостаточности (требуется коррекция режима дозирования), при хронических заболеваниях печени, пациентам пожилого возраста (в связи с возможным снижением клубочковой фильтрации).

Способ применения и дозы

Препарат назначают внутрь.

Взрослым и детям старше 6 лет назначают в дозе 10 мг (1 таб. или 20 капель)/сут. Взрослым – по 10 мг 1 раз/сут; детям – по 5 мг 2 раза/сут или по 10 мг 1 раз/сут. Иногда начальная доза 5 мг может быть достаточна для достижения терапевтического эффекта.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет назначают по 2.5 мг (5 капель) 2 раза/сут или по 5 мг (10 капель) 1 раз/сут.

Детям в возрасте от 1 года до 2 лет назначают по 2.5 мг (5 капель) до 2 раз/сут.

Детям в возрасте от 6 месяцев до 12 месяцев назначают по 2.5 мг (5 капель) 1 раз/сут.

При почечной недостаточности и у пациентов пожилого возраста дозу препарата следует корректировать в зависимости от величины КК.

КК можно рассчитать, исходя из концентрации сывороточного креатинина по следующей формуле:

Для мужчин: КК (мл/мин) = [140 – возраст (годы)] х масса тела (кг)/72 х сывороточный креатинин (мг/дл);

КК для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0.85.

Взрослым пациентам с почечной и печеночной недостаточностью дозу устанавливают по следующей таблице.

Почечная недостаточность КК (мл/мин) Режим дозирования
Норма ≥80 10 мг/сут
Легкая 50-79 10 мг/сут
Средняя 30-49 5 мг/сут
Тяжелая 5 мг через день
Терминальная стадия – пациенты, находящиеся на диализе Прием препарата противопоказан

Пациентам с нарушением только функции печени коррекция режима дозирования не требуется.

Условия хранения

Капли для приема внутрь следует хранить при температуре не выше 25°C.

Срок годности

5 лет. Препарат следует хранить в недоступном для детей месте.

Особые указания

Детям в возрасте от 6 месяцев до 6 лет Зиртек® назначают в лекарственной форме капли для приема внутрь 10 мг/мл.

Описание

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат.

Применение у детей

Противопоказан в детском возрасте до 6 лет (для таблеток), в детском возрасте до 6 мес (для капель).

Фармакодинамика

Противоаллергический препарат. Блокатор гистаминовых H1-рецепторов, конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и антиэкссудативным действием.

Влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при “холодовой” крапивнице). Снижает гистамин-индуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта.

После однократного приема цетиризина в дозе 10 мг начало эффекта наблюдается через 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), действие продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

Побочные действия

Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения.

Со стороны нервной системы: сонливость, головокружение, головная боль, агрессия, возбуждение, замешательство, депрессия, галлюцинации, бессонница, тик, судороги, дискинезия, дистония, парестезия, обморок, тремор.

Со стороны органа зрения: нарушение аккомодации, нечеткое зрение, нистагм.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия.

Со стороны дыхательной системы: ринит, фарингит.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, боли в животе, диарея, нарушение функции печени (повышение уровня трансаминаз, ЩФ, ГГТ, билирубина).

Со стороны мочевыделительной системы: расстройство мочеиспускания, энурез.

Аллергические реакции: зуд, сыпь, крапивница, ангионевротический отек, повышенная чувствительность, вплоть до развития анафилактического шока.

Со стороны обмена веществ: увеличение массы тела.

Прочие: усталость, астения, недомогание, отек.

Побочные эффекты развиваются в очень редких случаях.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Взаимодействие

При изучении лекарственного взаимодействия цетиризина с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, глипизидом и диазепамом клинически значимого нежелательного взаимодействия не выявлено.

При одновременном назначении с теофиллином (400 мг/сут) общий клиренс цетиризина снижается на 16 % (кинетика теофиллина не меняется).

При одновременном назначении с макролидами и кетоконазолом изменений на ЭКГ не отмечалось.

При применении препарата в терапевтических дозах данных о взаимодействии с алкоголем (при концентрации алкоголя в крови – 0.5 г/л) не получено. Тем не менее, пациент должен воздерживаться от употребления алкоголя во время терапии препаратом во избежание угнетения деятельности ЦНС.

Передозировка

Симптомы: при приеме препарата однократно в дозе свыше 50 мг возможны замешательство, диарея, головокружение, повышенная утомляемость, головная боль, недомогание, мидриаз, зуд, слабость, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардия, тремор, задержка мочи.

Лечение: сразу после приема препарата следует провести промывание желудка или искусственно вызвать рвоту. Рекомендуется назначение активированного угля, проведение симптоматической и поддерживающей терапии. Специфического антидота нет. Гемодиализ неэффективен.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При объективной оценке способности к вождению автотранспорта и управлению механизмами достоверно не выявлено каких-либо нежелательных реакций при приеме препарата в рекомендуемой дозе. Но, тем не менее, в период приема препарата целесообразно воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Ссылка на основную публикацию