Вольтарен или Диклофенак — что лучше выбрать

Нестероидные противовоспалительные препараты для наружного применения в лечении скелетно-мышечных болевых синдромов

Боль в спине, шее, суставах является ведущим симптомом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата и относится к наиболее частой причине обращения к врачу. В лечении скелетно-мышечных болей наиболее часто применяются нестероидные противовоспалительные

Боль в спине, шее, суставах является ведущим симптомом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата и относится к наиболее частой причине обращения к врачу. В лечении скелетно-мышечных болей наиболее часто применяются нестероидные противовоспалительные средства (НПВС). В практической деятельности врача, занимающегося лечением болевых синдромов, определяющим критерием выбора лекарственного средства является его анальгетическая эффективность, индивидуальная непереносимость, вероятность возникновения осложнений или побочных эффектов [1, 3].

Применение НПВС внутрь или парентерально часто сопровождается у пациентов развитием побочных эффектов и осложнений, в первую очередь со стороны желудочно-кишечного тракта, почек, центральной нервной системы. Возможность применять лекарст­венные средства местно (наружно) позволяет доставлять активное вещество максимально близко к источнику болевого ощущения, не вызывая системного воздействия, что значительно уменьшает риск развития побочных эффектов и осложнений.

В настоящее время арсенал препаратов для местного применения, содержащих НПВС, при заболеваниях опорно-двигательного аппарата достаточно широк, в том числе в связи с выпуском одних и тех же препаратов разными производителями под разными (патентованными) названиями.

Все НПВС для местного применения можно разделить на следующие группы по основному действующему лекарственному веществу, входящему в состав многокомпонентных или комбинированных препаратов [2].

1. Действующее вещество — диклофенак.

  • Препараты монокомпонентного состава:
    – Вольтарен Эмульгель.
    – Дикловит.
    – Диклак.
    – Диклобене.
    – Диклонат П гель.
    – Диклоран.
    – Диклофенак.
    – Диклофенак-Акри.
    – Мазь Ортофена.
  • Препараты комбинированного состава, содержащие диклофенак:
    – Диклофенакол.
    – Диклоран плюс.

2. Действующее вещество — ибупрофен.

    — Нурофен гель.
    — Долгит.
    — Долгит крем.

3. Действующее вещество — индометацин.

  • Препараты монокомпонентного состава:
    – Индометацин.
    – Индометацин Софарма мазь.
    – Индометацин-Акри.
  • Препараты комбинированного состава, содержащие индометацин:
    – Индовазин.

4. Действующее вещество — кетопрофен.

    — Артрозилен.
    — Быструмгель.
    — Кетонал.
    — Кетопрофен Врамед.
    — Фастум.
    — Феброфид.
    — Флексен.

5. Действующее вещество — нимесулид.

6. Действующее вещество — пироксикам.

Основным механизмом действия препаратов монокомпонентного состава с действующим веществом диклофенаком является неселективное ингибирование активности циклооксигеназы (ЦОГ): ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что приводит к нарушению метаболизма арахидоновой кислоты и подавлению синтеза простагландинов в очаге воспаления. При наружном применении данных препаратов возникают ослабление болей в месте их нанесения, уменьшение отечности и увеличение объема движений в пораженных суставах.

Показаниями для применения служат болевой синдром при воспалительных и дегенеративных заболеваниях суставов и позвоночника, ревматических поражениях мягких тканей, посттравматическом болевом синдроме, невралгии.

Побочные действия могут наблюдаться в виде местных кожных проявлений, при длительном применении препаратов возможны резорбтивное действие и развитие системных реакций (крапивница, бронхоспазм, ангио­невротический отек).

Противопоказаниями для применения являются язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, нарушение кроветворения, нарушение целостности кожных покровов, беременность, лактация, возраст до 6 лет, повышенная чувствительность к диклофенаку.

При сочетании диклофенака с ментолом в препарате Диклофенакол также дополнительно оказывается местное раздражающее и слабовыраженное анальгезирующее действие.

При сочетании диклофенака с метилсалицилатом, ментолом, льняным маслом в препарате Диклоран плюс противовоспалительное и анальгетическое действие диклофенака усиливается вторым препаратом из группы НПВС — метилсалицилатом, а также a-линоленовой кислотой, входящей в состав льняного масла; ментол оказывает местное раздражающее и слабовыраженное анальгезирующее действие.

Основным фармакологическим эффектом препаратов с действующим веществом ибупрофеном является местное анальгезирующее и противовоспалительное действие, механизм которого связан с торможением синтеза простагландинов за счет неселективного блокирования фермента ЦОГ.

Показаниями к применению являются миалгии, боли в спине, артриты, повреждения и растяжения связок, спортивные травмы, невралгии.

Побочные эффекты чаше всего отмечаются в виде небольшого покраснения кожи, жжения или покалывания. Системные реакции в виде аллергических реакций и бронхоспазма возникают чрезвычайно редко.

Противопоказанием к применению являются «аспириновая» астма, возраст до 12 лет, повышенная чувствительность к компонентам препарата. С осторожностью препарат применяют при сопутствующих заболеваниях печени и почек, желудочно-кишечного тракта, крапивнице, рините, беременности и лактации.

Основным фармакологическим эффектом препаратов монокомпонент­ного состава с действующим веществом индометацином является местное выраженное противовоспалительное и анальгетическое действие за счет неселективного блокирования фермента ЦОГ и подавления синтеза простагландинов. Показаниями к применению служат болевой синдром и местные воспалительные реакции при ревматоидных заболеваниях, острых скелетно-мышечных болях, подагре, невралгиях.

READ
Свечи от герпеса: виды препаратов

Побочные эффекты наблюдаются в виде местных кожных реакций (гиперемия, шелушение, крапивница и др.). Системные реакции в виде диспепсии, тошноты, головокружения, атаксии возможны при длительном, более 10 дней, применении либо при нанесении препарата на большой участок кожных покровов.

Препарат противопоказан при желудочно-кишечных заболеваниях, заболеваниях почек, центральной нервной системы, инфекционных заболеваниях, в период беременности и лактации, не назначается детям.

При сочетании индометацина с троксерутином в препарате Индовазин дополнительно оказывается местное противоотечное и ангиопротекторное действие.

Основным механизмом действия препаратов с действующим веществом кетопрофеном (производное пропионовой кислоты) является подавление активности ЦОГ-1 и ЦОГ-2, регулирующей синтез простагландинов. Противовоспалительная и анальгезирующая активность кетопрофена сходна с таковой индометацина и выше активности ибупрофена в 20 раз. Кетопрофен обладает антибрадикининовой активностью, стабилизирует лизосомальные мембраны, вызывает значительное торможение активности нейтрофилов у больных с ревматоидным артритом, подавляет агрегацию тромбоцитов.

Показаниями к применению являются острые и хронические воспалительные и дегенеративно-дистрофические заболевания опорно-двигательного аппарата, травмы.

Побочные действия наблюдаются в виде гиперемии кожи в месте нанесения препарата, фотосенсибилизации пурпуры. При длительном применении редко возможны системные реакции: боли в животе, рвота, астения, транзиторная дизурия.

Противопоказан к применению у пациентов с экземой, инфицированными ранами, у детей до 12 лет, при индивидуальной непереносимости препарата. С осторожностью возможно применение при беременности и в период лактации.

Основным механизмом действия препаратов с действующим веществом нимесулидом является селективное подавление активности ЦОГ-2, регулирующей синтез простагландинов. Нимесулид обратимо ингибирует синтез простагландина Е2 как в области воспаления, так и в восходящих путях ноцицептивой системы. Подавляет агрегацию тромбоцитов, высвобождение гистамина и фактора некроза опухоли a, обладает антиоксидантной активностью. Препарат хорошо переносится при длительной терапии. При местном применении вызывает уменьшение или исчезновение болей в месте нанесения геля, уменьшает отечность, утреннюю скованность суставов, способствует увеличению объема движений.

Показаниями к применению служат воспалительные заболевания с болевым синдромом умеренной интенсивности: заболевания опорно-двигательного аппарата, в том числе артриты, остеохондроз, остеоартроз, артралгии, миалгии, бурситы, травматические повреждения.

Побочные эффекты связаны с мест­ными реакциями при нанесении геля — зуд, крапивница, шелушение, преходящее изменение цвета кожи — и не требуют отмены препарата.

Противопоказания: дерматозы, инфекции кожи в области применения геля, возраст до 2 лет, повышенная чувствительность к препарату, беременность и лактация.

Основным механизмом действия препаратов с действующим веществом пироксикамом является подавление синтеза простагландинов вследствие неселективного ингибирования ферментов ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Применение препарата уменьшает отек, воспаление, мышечную и суставную боль, не вызывает сухости кожи.

Показаниями к применению является болевой синдром при спортивных травмах, анкилозирующем спондилоартрите, остеоартрозе, плечелопаточном периартрозе, тендините.

Побочные эффекты связаны с местными реакциями и проявляются в виде покраснения и шелушения, местного зуда, крапивницы.

Противопоказаниями для применения служат почечная недостаточность, возраст до 14 лет, беременность, индивидуальная непереносимость препарата.

Литература
  1. Гусев Е. И., Дробышева Н. А., Никифоров А. С. Лекарственные средства в неврологии. М., 1998.
  2. Справочник Видаль. Лекарственные препараты в России: Справочник. М.: АстраФармСервис, 2007.
  3. Лоуренс Д. Р., Бенитт П. Н. Клиническая фармакология: в 2 т./ пер. с англ. М.: Медицина, 1991.

Л. Е. Корнилова, кандидат медицинских наук
Е. Л. Соков, доктор медицинских наук, профессор
РУДН, Клиника лечения боли, ГКБ № 64, Москва

Обзор лекарственных препаратов Вольтарен

Мужчина, едущий на велосипеде

Лекарственные препараты линейки Вольтарен помогают уменьшить болевой синдром и вернуть радость движения.

Вольтарен — для облегчения скелетно-мышечной боли

Относительная активность диклофенака, кетопрофена и ибупрофена в отношении ЦОГ-2

Диклофенак — высокоактивный противовоспалительный компонент 1,4

Лекарственные препараты Вольтарен содержат высокоактивный противовоспалительный компонент (класс НПВП) диклофенак. 1,4

Диклофенак направленно воздействует на причину боли, уменьшая воспаление. 1,2,4

Дерма, эпидермис, роговой слой

Данные исследования по проникновению через кожный барьер для Вольтарен Эмульгель 1% и Диклофенак 5% гель (Диклак) in vitro** 1

Для топических НПВП форма может иметь большее значение, чем концентрация действующего вещества.

Благодаря форме Эмульгель, диклофенак в составе препарата Вольтарен Эмульгель 1% в 7 раз активнее* проникает через кожу, по сравнению с обычным гелем диклофенака 5%

*В процентном соотношении. ** Общее количество диклофенака, которое проникло через кожу в течение 24 часов. Исследование на коже ex vivo.

Линейка топических препаратов Вольтарен для лечения боли

Препараты, отвечающие потребностям пациентов

Ассортимент лекарственных препаратов Вольтарен представлен решениями, отвечающими конкретным потребностям ваших пациентов, включая следующее:

  • Выбор лекарственных форм —топические средства: Вольтарен Эмульгель и Вольтарен пластырь для наружного применения 1-3
  • Лекарственные препараты, эффект которых основан на механизме действия активного компонента – диклофенака 1-3
  • Лекарственные препараты, специально разработанные для лечения распространенных видов боли, в том числе боли в суставах, боли при растяжении связок, мышц и сухожилий , боли в спине и шее 1-3
READ
Как правильно выбрать ребенку няню: советы психолога

Научная основа препаратов линейки Вольтарен

Диклофенак

Направленное воздействие на боль благодаря высокоактивному противовоспалительному компоненту- диклофенаку 1-3

Диклофенак уменьшает выраженность воспаления, посредством ингибирования ферментов ЦОГ (циклооксигеназ), и синтеза простагландинов. Терапевтическое действие диклофенака ассоциировано, главным образом, с процессами, в которых участвует ЦОГ-2. Согласно данным исследований, диклофенак также способствует уменьшению выработки лейкотриенов через подавление активности фосфолипазы А2. 1,2,5

Диклофенак не просто облегчает боль, но и уменьшает воспаление — причину возникновения боли. 1-3

Вольтарен представлен ассортиментом обезболивающих препаратов, отвечающих индивидуальным потребностям пациентов

Вольтарен Эмульгель 1 %

Вольтарен Эмульгель 1% для лечения скелетно-мышечной боли 1

Облегчает боль, уменьшает воспаление и ускоряет естественный процесс восстановления 1,6 .

Препарат рекомендуется применять при боли в спине, суставах, мышцах, а также для уменьшения воспаления и отечности мягких тканей и суставов вследствие травм и при ревматических заболеваниях 1 .

Вольтарен Эмульгель 2%

Вольтарен Эмульгель 2% для лечения боли в суставах 2

Благодаря высокой концентрации диклофенака и присутствию в составе препарата вспомогательного компонента(олеиловый спирт), обеспечивающего более глубокое проникновение молекул диклофенака через кожные покровы 2 , Вольтарен Эмульгель 2% способствует уменьшению боли на срок до 12 часов 7 .

Препарат рекомендуется применять для уменьшения боли и воспаления в суставах, в том числе при остеоартрите, при травмах и ревматических заболеваниях 2 .

Вольтарен пластырь

Вольтарен пластырь- лечебный пластырь для лечения скелетно-мышечной боли в шее и спине 3

Лечебный пластырь облегчает боль и оказывает направленное воздействие на ее причину – воспаление 3 .

Препарат рекомендуется применять для кратковременной местной терапии боли в шее, спине, при растяжениях связок, мышц, сухожилий и при ушибах 3 .

Вольтарен — для эффективного уменьшения скелетно-мышечной боли 1-3

Материалы для пациентов

Обучающие материалы для пациентов о препаратах линейки Вольтарен

ФармПомощник

Полезные материалы, которые помогут подобрать оптимальный лекарственный препарат линейки Вольтарен против боли.

Образовательные материалы

Узнать подробнее о механизмах развития боли и действии диклофенака, данных клинических исследований и препаратах линейки Вольтарен

Список литературы

  1. Инструкция по медицинскому применению препарата Вольтарен Эмульгель 1% РУ П N016030/01 от 09.09.2009
  2. Инструкция по медицинскому применению препарата Вольтарен Эмульгель 2% РУ ЛП-002267 от 04.10.2013
  3. Инструкция по медицинскому применению препарата Вольтарен пластырь РУ ЛП-001089 от 03.11.2011 и ЛП-000978 от 18.10.2011
  4. Rao P, Knaus EE. J Pharm Sci 2008;11:81s–110s.
  5. Brune K. Curr Med Res Opin 2007;23:2985–95.
  6. Predel HG, et al. BMC Musculoskeletal Disord 2013;14:250
  7. Predel HG, et al. Med Sci Sports Exerc 2012;44:1629–36.

Настоящий сайт предназначен исключительно для специалистов здравоохранения в России.

Время работы: пн-пт 09:00-18:00. Телефон: +7 (495) 777-98-50
© Группа компаний GSK или ее лицензиар, 2020 г. Все права сохранены. Настоящий веб-сайт управляется компанией ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер Трейдинг Лимитед (Великобритания), зарегистрированной в Англии и Уэльсе под номером 09237643 по адресу: 980 Great West Road, Brentford, Middlesex, UK, TW8 9GS.
АО «ГлаксоСмитКляйн Хелскер» РФ, 123112, г. Москва, Пресненская наб., д. 10, помещение III, комната 9, эт. 6. Тел +7 (495) 777-98-50.
Товарный знак принадлежит или используется Группой компаний ГлаксоСмитКляйн.

Что лучше: Диклофенак или Вольтарен

Исходя из данных исследований, Вольтарен лучше, чем Диклофенак. Поэтому мы советуем выбрать его.

Активные вещества одинаковые. Поэтому выбирайте исходя из цены

Сравнение эффективности Диклофенака и Вольтарена

Эффективность у Диклофенака достотаточно схожа с Вольтареном – это означает, что способность лекарственного вещества оказывать максимально возможное действие схоже.

Например, если терапевтический эффект у Диклофенака более выраженный, то при применении Вольтарена даже в больших дозах не получится добиться данного эффекта.

Также скорость терапии – показатель быстроты терапевтического действия у Диклофенака и Вольтарена примерно одинаковы. А биодоступность, то есть количество лекарственного вещества, доходящее до места его действия в организме, схожа. Чем выше биодоступность, тем меньше его потерь будет при усвоении и использовании организмом.

Сравнение безопасности Диклофенака и Вольтарена

Безопасность препарата включает множество факторов.

При этом у Вольтарена она выше, чем у Диклофенака. Важно, где метаболизируется препарат: лекарственные вещества выделяются из организма либо в неизмененном виде, либо в виде продуктов их биохимических превращений. Метаболизм протекает спонтанно, но чаще всего задействует основные органы, такие как печень, почки, лёгкие, кожу, мозг и другие. При оценивании метаболизма у Вольтарена, также как и у Диклофенака мы смотрим, какой орган является метаболизирующим и наколько критично действие на него.

READ
Глаукома: операция на глаза

Соотношение риска к пользе – это когда назначение лекарственного препарата нежелательно, но оправдано при определенных условиях и обстоятельствах, с обязательным соблюдением осторожности применения. При этом у Вольтарена рисков при применении меньше, чем у Диклофенака.

Также при рассчете безопасности учитывается проявляются ли только аллергические реакции или же возможная дисфункция основных органов. В прочем как и обратимость последствий от использования Вольтарена и Диклофенака.

Сравнение противопоказаний Диклофенака и Вольтарена

Исходя из инструкции. Количество противопоказаний у Вольтарена в пределах нормы, но оно больше чем у Диклофенаком. Это и перечень симптомов с синдромами, и заболевания, различные внешних и внутренние условия, при которых применение Вольтарена или Диклофенака может быть нежелательным или недопустимым.

Сравнение привыкания у Диклофенака и Вольтарена

Как и безопасность, привыкание тоже включает множество факторов, которые необходимо учитывать при оценивании препарат.

Так совокупность значения таких параметров, как «cиндром отмены» и «развитие резистентности», у Диклофенака достаточно схоже со аналогичными значения у Вольтарена. Синдром отмены – это патологическое состояние, возникающее после прекращения поступления в организм веществ, вызывающих привыкание или зависимость. А под резистентностью понимают изначальную невосприимчивость к препарату, этим она отличается от привыкания, когда невосприимчивость к препарату развивается в течение определенного периода времени. Наличие резистентности можно констатировать лишь в том случае, если была сделана попытка увеличить дозу препарата до максимально возможной. При этом у Диклофенака значения «синдрома отмены» и «резистентности» достотачно малое, впрочем также как и у Вольтарена.

Сравнение побочек Диклофенака и Вольтарена

Побочки или нежелательные явления – это любое неблагоприятное с медицинской точки зрения событие, возникшее у субъекта, после введения препарата.

У Диклофенака состояния нежелательных явлений почти такое же, как и у Вольтарена. У них у обоих количество побочных эффектов малое. Это подразумевает, что частота их проявления низкая, то есть показатель сколько случаев проявления нежелательного эффекта от лечения возможно и зарегистрировано – низкий. Нежелательное влияние на организм, сила влияния и токсическое действие у Диклофенака схоже с Вольтареном: как быстро организм восстановиться после приема и восстановиться ли вообще.

Сравнение удобства применения Диклофенака и Вольтарена

Это и подбор дозы с учетом различных условий, и кратность приемов. При этом важно не забывать и про форму выпуска препарата, ее тоже важно учитывать при составлении оценки.

Удобство применения у Вольтарена лучше, чем у Диклофенака.

Рейтинг препаратов составлен опытными фармацевтами, изучающий международные исследования. Отчет сгенерирован автоматически.

Сравнение Диклофенака и Вольтарена

При различных заболеваниях врач нередко назначает нестероидные противовоспалительные средства, например, Диклофенак или Вольтарен. У них похожий состав и терапевтическое действие. Препараты помогают избавиться от боли, нормализуют температуру тела, снимают воспалительные процессы. Выпускают их в различных формах. Какой медикамент лучше, должен определять только врач.

Характеристика Диклофенака

Это препарат, который обладает жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным действием. Выпускают его в таких лекарственных формах, как таблетки, раствор для внутримышечного введения, мазь и гель для наружного использования, ректальные суппозитории, капли. Основной компонент – диклофенак натрия. Препарат не останавливает прогрессирование патологии, а уменьшает ее симптомы: воспаление и боль.

Диклофенак в виде суппозиториев и таблеток назначают в следующих случаях:

  • болевой синдром при злокачественных новообразованиях, головная и зубная боль, артралгия, невралгия, миалгия, оссалгия, радикулит, люмбаго, ишиалгия, болевые ощущения после операций и травм;
  • болезни опорно-двигательного аппарата;
  • альгодисменорея;
  • воспаление в малом тазу;
  • инфекционно-воспалительные заболевания ЛОР-органов, которые сопровождаются сильной болью.

Кроме того, свечи используют при лихорадке, которая возникает при простудных заболеваниях и гриппе.

Диклофенак и Вольтарен помогают избавиться от боли, нормализуют температуру тела, снимают воспалительные процессы

Диклофенак и Вольтарен помогают избавиться от боли, нормализуют температуру тела, снимают воспалительные процессы.

Согласно инструкции по применению, препарат в виде раствора в ампулах, предназначенный для внутримышечного введения, назначают при следующих заболеваниях и состояниях:

  • невралгия, люмбаго, ишиас;
  • воспалительные процессы в малом тазу;
  • болезни опорно-двигательного аппарата;
  • боль после операций и травм.
READ
Амоксиклав при хроническом простатите

Наружно медикамент в виде геля или мази используют, если у человека:

  • повреждены мягкие ткани в результате травмы;
  • появились мышечные боли ревматического или неревматического характера;
  • возникли ревматические поражения мягких тканей;
  • болезни опорно-двигательного аппарата.

Диклофенак в виде глазных капель назначают в следующих случаях:

  • воспалительный процесс неинфекционного характера;
  • фотофобия после кератотомии;
  • кистозный отек желтого пятна сетчатки, возникший после удаления катаракты;
  • воспаление, которое развилось после хирургического вмешательства.

У этого препарата много противопоказаний. К ним относят:

  • болезни печени и почек;
  • тяжелую почечную и печеночную недостаточность;
  • язву желудка и 12-перстной кишки;
  • воспалительные заболевания кишечника;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • сочетание рецидивирующего полипоза околоносовых пазух и бронхиальной астмы с непереносимостью НПВС;
  • тяжелую сердечную недостаточность;
  • гиперкалиемию;
  • повышенную чувствительность к компонентам препарата;
  • детский возраст до 18 лет;
  • третий триместр беременности;
  • грудное вскармливание.

Основной компонент медикамента препятствует проникновению лейкоцитов в травмированные ткани. Это позволяет препарату устранить сильный отек около больного сустава.

Прием Диклофенака может вызвать боль в животе, проблемы со стулом, изъязвления в слизистой прослойке пищеварительного тракта

Прием Диклофенака может вызвать боль в животе, проблемы со стулом, изъязвления в слизистой прослойке пищеварительного тракта.

Применение препарата может привести к развитию побочных эффектов:

  • боль в животе;
  • проблемы со стулом;
  • появление изъязвлений в слизистой прослойке пищеварительного тракта;
  • тошнота, рвота;
  • головная боль;
  • раздражительность, депрессия;
  • судороги;
  • нарушение зрения и слуха.

Характеристика Вольтарена

Это нестероидный препарат, который обладает противовоспалительным, жаропонижающим и анальгезирующим действием. Выпускается он в виде таблеток, раствора для внутримышечного введения, ректальных суппозиторий, спрея для наружного применения, трансдермального пластыря. Основной компонент – диклофенак натрия.

Медикамент эффективно снижает выраженность следующих симптомов: скованность и утренняя припухлость суставов, болевой синдром во время движения и в состоянии покоя. Препарат хорошо снимает сильную и умеренную боль неревматического характера. После травм и операций лекарственное средство применяют для купирования болевых ощущений и уменьшения отека послеоперационной раны. Свечи облегчают протекание приступов мигрени и снижают кровопотерю при первичной дисменорее.

Вольтарен показан при следующих заболеваниях:

  • воспалительные болезни суставов: деформирующий остеоартроз, остеохондроз, ревматизм, анкилозирующий спондилит, ревматоидный артрит, хронический подагрический артрит;
  • артралгия, невралгия, оссалгия, миалгия, ишиас, радикулит, люмбаго;
  • ревматические поражения мягких тканей, тендовагинит, бурсит;
  • почечная и печеночная колика;
  • острый приступ подагры;
  • остаточные явления пневмонии;
  • инфекционные воспаления ЛОР-органов: отит, тонзиллит, фарингит;
  • приступы мигрени;
  • первичная дисальгоменорея, аднексит, воспаление в малом тазу;
  • болевой синдром после травм и операций, сопровождаемый воспалительным процессом.

Противопоказан препарат в следующих случаях:

  • язва желудка и 12-перстной кишки в период обострения;
  • приступ бронхиальной астмы, острый ринит, крапивница, которые развились в результате применения нестероидных средств;
  • третий триместр беременности;
  • грудное вскармливание;
  • гиперкалиемия;
  • болезни печени;
  • тяжелая форма сердечной, печеночной, почечной недостаточности;
  • деструктивно-воспалительные болезни кишечника в период обострения;
  • состояния, которые сопровождаются риском возникновения кровотечений.

Запрещено наносить пластырь на участки кожного покрова, если на них имеются повреждения.

Нередко развиваются побочные эффекты:

  • боль в области живота;
  • судороги;
  • понос или диарея;
  • язвы в слизистой прослойке пищеварительного тракта;
  • тошнота и приступы рвоты;
  • головные боли;
  • раздражительность;
  • депрессивное состояние;
  • проблемы со зрением и слухом.

Сравнение Диклофенака и Вольтарена

Чтобы понять, какой из медикаментов лучше и эффективнее, необходимо их сравнить.

Сходство

Диклофенак и Вольтарен имеют много общего:

  • являются монокомпонентными препаратами;
  • их активный компонент – диклофенак натрия;
  • имеют одинаковые противопоказания и побочные эффекты;
  • способ применения и дозировка – идентичные;
  • курс терапии не превышает 1-1,5 недели;
  • укол делают раз в сутки;
  • таблетки принимают раз в день;
  • наружные средства наносят 2-3 раза в день.

Чем отличаются?

Вольтарен – это торговое название лекарственного средства, которое производится швейцарской компанией. Диклофенак – это международное название всех препаратов, в состав которых входит одноименное соединение, являющееся основным компонентом. У них практически одинаковая форма выпуска, но имеются отличия: Диклофенак изготавливают также в форме глазных капель, а Вольтарен – в виде специального пластыря.

Что эффективнее?

При изготовлении Вольтарена применяют качественное сырье, что позволяет получить препарат с более выраженным противовоспалительным и обезболивающим действием. Качественная очистка основных и дополнительных компонентов приводит к меньшему количеству противопоказаний.

Уколы Вольтарена отличаются от инъекций Диклофенака:

  • более длительным терапевтическим воздействием;
  • более высокой скоростью всасывания.

При изготовлении свечей применяют цетиловый спирт, поэтому они оказывают одинаковый терапевтический эффект. Мазь Вольтарен более насыщенная, быстрее всасывается и достигает воспалительного очага, устраняя боль. Мазь Диклофенак всасывается гораздо медленнее и не оказывает на больную область полного воздействия.

Во время приема таблеток концентрация препарата, необходимая для облегчения боли, дольше сохраняется при применении Вольтарена.

Что сильнее?

Трудно сказать, какой препарат сильнее – Диклофенак или Вольтарен, т. к. у них одно и то же действующее вещество, которое эффективно снимает воспаление. Оба медикамента назначают при идентичных заболеваниях, но Вольтарен оказывает более быстрое воздействие.

READ
Полипозный риносинусит: причины, симптомы, лечение

Что дешевле?

Средняя стоимость Диклофенака – 60 руб., Вольтарена – 380 руб.

Что лучше – Диклофенак или Вольтарен?

Оба средства показывают хорошую эффективность, но если пациенту не подходит мазь Диклофенак, то ее можно заменить гелем Вольтарен. Последнее средство впитывается быстрее и показывает более результативное действие. Оно больше подходит, если нужно устранить неприятные ощущения в пояснице, шее, спине.

Медленнее из организма выводится Вольтарен, а это значит, что он гораздо дольше сохраняется в организме, оказывая лечебное воздействие. Поэтому при слабых болях рекомендуется выбирать Диклофенак, при сильных – Вольтарен.

Отзывы пациентов

Михаил, 54 года, Москва: «Страдаю от больных суставов, поэтому врач порекомендовал приобрести гель Вольтарен. Только он помог избавиться от болевого синдрома. Приобрел недавно мазь Диклофенак, т. к. она гораздо дешевле, но боль этот препарат снял плохо, поэтому отказался от него».

Марина, 49 лет, Самара: «Несколько лет назад у меня появился шейный остеохондроз, который частенько донимает. Врач выписал препарат Вольтарен, но я увидела в продаже более дешевый Диклофенак и купила его. Он помог сразу поле первого использования. Впитывается он хорошо и не вызывает раздражение кожного покрова».

Отзывы врачей о Диклофенаке и Вольтарене

Александр, артролог, Санкт-Петербург: «Диклофенак эффективен при многих заболеваниях, но назначаю я его своим пациентам с осторожностью, потому что у него много противопоказаний и побочных эффектов. Вольтарен является импортным аналогом, имеющим идентичное действующее вещество. Разницы большой между этими препаратами нет, но Вольтарен эффективнее, поэтому чаще назначаю его».

Дмитрий, артролог, Калининград: «Своим пациентам назначаю и Диклофенак, и Вольтарен. При этом я учитываю показания, противопоказания и вероятность развития побочных эффектов, а также финансовые возможности больного, т. к. цена Вольтарена выше. Эти лекарственные средства практически одинаковые, поэтому предпочтение какому-то одному из них не отдаю».

Препараты при остеохондрозе

Консервативное лечение остеохондроза включает различные терапевтические мероприятия – от массажа и диеты до лечебной гимнастики и физиотерапии. Все они помогают улучшить состояние больного и предотвратить развитие осложнений. Но ведущим методом был и остается прием фармацевтических препаратов при остеохондрозе.

препараты при остеохондрозе

Препараты при остеохондрозе – основной способ борьбы с болезнью.

Цели медикаментозного лечения

Лечение остеохондроза препаратами настолько эффективно на ранних стадиях болезни, что при правильно подобранной схеме лечения позволяет полностью излечить остеохондроз или навсегда устранить самые неприятные его симптомы. На поздних этапах возможно медикаментозное сдерживание болезни.

Медикаменты при остеохондрозе призваны влиять на болезнь не только симптоматически, но и устранять ее причины системно. Поэтому терапия ведется в следующих направлениях:

  • обезболивание пораженных участков;
  • снятие воспаления и купирование острого периода болезни;
  • восстановление микроциркуляции в затронутых тканях;
  • улучшение обменных процессов и защита хряща от дальнейшего разрушения (например, свободными радикалами);
  • регенерация хрящевой ткани в межпозвоночных дисках;
  • возобновление подвижности в позвоночных суставах.

В случаях, когда болезнь сопровождается депрессией или эмоциональным напряжением, терапия также направлена на восстановление нормального психологического состояния.

В период ремиссии пациенты могут обходиться без лекарств или принимать их курсами в профилактических дозировках.

Препараты эффективного лечения остеохондроза: форма выпуска

Для лечения остеохондроза используются средства для наружного и внутреннего применения. Выбор формы выпуска препарата зависит от привычек и образа жизни пациента, сопутствующих диагнозов и стадии болезни.

Таблетки и капсулы

Таблетки и капсулы от остеохондроза – самая популярная форма выпуска. Они обладают высокой биодоступностью и системным воздействием на организм.

Принимать таблетки следует непосредственно во время еды, как правило, 2 раза в день.

Главный минус таблеток (в особенности, нестероидных противовоспалительных средств) – то, что они воздействуют непосредственно на слизистую оболочку пищеварительной системы. Такие препараты не рекомендованы для постоянного применения из-за риска воспаления и язвы желудка. Принимать их нужно под наблюдением врача.

остеохондроз лечение препараты

Лечение препаратами при остеохондрозе можно начинать только после консультации с врачом.

READ
Особенности лечения воспаления кистевого сустава рук

Порошки

Некоторые лекарства при остеохондрозе выпускаются в виде саше (порция порошка в бумажном пакетике для однократного приема). Кристаллические препараты очень хорошо усваиваются и просты в применении – принимать их нужно всего 1 раз в день, разводя примерно в ½ стакана теплой воды. Эффект от их приема наступает немного быстрее. Порошковые препараты проще дозировать, они содержат меньше дополнительных компонентов. Но необходимость приготовления смеси и ее вкус нравятся не всем пациентам.

Мази, гели, кремы и растворы для компрессов

Средства для наружного применения отлично подходят для местного обезболивания, снятия воспаления и отека. Они считаются не в пример безопаснее для организма, чем таблетки, поскольку не контактируют со слизистыми и всасываются в кровь в незначительных количествах. Местные препараты не имеют накопительного эффекта, просты в применении и, как правило, не требуют получения рецепта. Их можно использовать постоянно, а не курсами. Среди наружных форм выпуска стоит выделить пластыри – они просто закрепляются на пораженном участке позвоночника, их можно носить под одеждой весь день.

Мази, гели и кремы – лучшие препараты от остеохондроза для пациентов, у которых есть противопоказания к приему таблеток (со стероидными и нестероидными противовоспалительными компонентами) со стороны сердца и эндокринной системы.

Главные минусы этой формы выпуска таковы:

  • низкая биодоступность (естественные барьеры кожи преодолевает около 5% действующего вещества);
  • возможность местных аллергических реакций из-за слишком частого применения;
  • помогают полностью избавиться от симптомов только на ранних этапах болезни.

Обратите внимание, что использовать мази с НПВП нужно с осторожностью, в особенности, если у пациента есть язвенно-эрозивные поражения желудка и кишечника. Их действующие вещества даже в небольших количествах блокируют фермент, который защищает слизистые желудочного-кишечного тракта. А также сокращают естественную выработку ферментов, ответственных за снятие воспаления.

Наружные средства следует втирать энергичными круговыми движениями до 6 раз в день. А компрессы (например, с димексидом) – держать 1-2 раза в день около 10 минут.

Растворы для инъекций

Лекарства для внутривенного и внутримышечного введения обладают максимальной биодоступностью и сниженным воздействием на слизистые ЖКТ, поскольку действующие вещества поступают непосредственно в кровь.

Инъекционные лекарственные препараты при остеохондрозе позволяют быстро купировать обострение болезни, снять боль, отечность, восстановить чувствительность нервных окончаний. Инъекции – отличная альтернатива пероральным лекарствам для больных с непереносимостью лактозы. Ведь большинство НПВП в таблетках (например, мелоксикам) – это лактозосодержащие средства.

При особенно сильных болях в спине препарат вводится в виде блокады – непосредственно в нерв. Эффект от такого укола сохраняется до 3-4 недель, но проводить процедуру должен квалифицированный медицинский работник ввиду близости места блокады к позвоночнику.

Главный минус инъекционных растворов – это необходимость вводить их при помощи укола или капельницы (как правило – в больнице). Как и другие группы лекарств, растворы с НПВП можно применять только по назначению врача во избежание побочных эффектов.

Препараты для эффективного лечения

Препараты для эффективного лечения остеохондроза нужно применять строго по выписанной врачом схеме

Какие препараты принимать при остеохондрозе?

Лекарственные средства при остеохондрозе отличаются не только формой выпуска. Они также делятся на следующие фармакологические группы.

Противовоспалительные препараты для лечения остеохондроза

Работа нестероидных противовоспалительных препаратов при остеохондрозе основана на подавлении выработки простагландинов – гормоноподобных веществ, которые вызывают воспаление и боль в пораженных участках. Нестероидные препараты от остеохондроза позволяют быстро устранить болевой синдром и горячность кожи, восстановить локальный обмен веществ, снять отек, дискомфорт и ухудшение чувствительности, ослабить давление на нервные корешки позвоночника.

Нестероидные противовоспалительные препараты для лечения остеохондроза выпускают в различных лекарственных формах – капсул и таблеток, гелей и кремов, растворов для в/м, в/в или п/к введения. Лечение НПВС препаратами при остеохондрозе обычно подразумевает комбинацию разных форм. Например, таблетки используются в качестве основной терапии, гели и мази “гасят” остаточное воспаление, а инъекции нужны для обезболивания. Пластыри (например, вольтарен, версатис) способствуют снятию воспаления на всех этапах лечения.

Список препаратов НПВС при остеохондрозе включает:

  • артрадол;
  • ибупрофен (нурофен, долгит, ибупром);
  • кетопрофен (кетонал, фастум, быструмгель, флексен);
  • диклофенак (вольтарен, диклак, диклобене, диклоран плюс, ортофен);
  • кеторолак;
  • ксефокам;
  • индометацин (индовазин, индобене, индоцид);
  • нимесулид (нимесил, найз, нимулид, нимика);
  • напроксен;
  • пироксикам;
  • целебрекс (целекоксиб);
  • феброфид;
  • мелоксикам (мовалис, мовасин).
READ
Гиперкоагуляционный синдром

Стероидные (гормональные) противовоспалительные препараты при остеохондрозе применяются редко – в основном, в самых запущенных случаях. К ним относится преднизолон, кортизон, дексаметазон и другие.

Хондропротекторы

При остеохондрозе ухудшается рессорная функция межпозвоночных дисков, которая напрямую зависит от объема хрящевой ткани и ее эластичности. Чтобы поддерживать достаточную толщину хряща, организм должен регенерировать хрящевые клетки (хондроциты) со скоростью, которая примерно соответствует их разрушению. Но при обезвоживании, несбалансированном питании, стрессах, обменных или анатомических нарушениях скорость распада хондроцитов растет, а новые клетки либо тормозятся в росте, либо имеют недостаточный запас прочности. Чтобы защитить хрящ и восстановить нормальные для него темпы роста, стоит принимать специальные средства на основе глюкозамина и хондроитина – хондропротекторы. Хондропротекторные препараты для эффективного лечения остеохондроза позволяют стабилизировать состояние хряща, препятствуют его дальнейшему разрушению и, при соблюдении всех врачебных рекомендаций, помогают даже восстановить утраченные хондроциты.

К хондропротекторным препаратам при остеохондрозе относятся:

  • артракам;
  • хондролон;
  • румалон;
  • дона;
  • хондроксид;
  • остерепар;
  • терафлекс;
  • алфлутоп;
  • коллаген ультра.

Некоторые из них (например, дона), содержат только глюкозамин, другие (структум, хондроксид) – только хондроитин. Современные препараты комбинируют действующие вещества и дополнительно включают витамины (артракам).

Для устойчивого эффекта хондропротекторы (в виде таблеток, уколов или наружных средств) нужно принимать пожизненно, курсами по 3-6 месяцев.

Согревающие препараты

Для устранения дискомфорта при остеохондрозе применяются т.н. согревающие препараты. Они:

  • расширяют сосуды кожи, что сдерживает передачу болевых импульсов в головной мозг;
  • улучшают микроциркуляцию крови в соединительной ткани;
  • отвлекают пациента от неприятных ощущений.

При нанесении раздражающих препаратов пиковое воздействие наблюдается спустя полчаса, а обезболивающий эффект сохраняется в течение 2-4 часов. Местное повышение температуры кожи при этом нормально.

Список препаратов для лечения остеохондроза включает мази, кремы, гели и настойки на основе:

  • камфоры (камфорная мазь);
  • скипидара;
  • бензилникотината;
  • нонивамида;
  • капсаицина (мазь эспол, настойка перца стручкового);
  • пчелиного и змеиного яда.

Большинство подобных препаратов имеют комбинированный состав – например, пчелиный яд и НПВП или змеиный яд, салициловая кислота и скипидар. Поэтому перед применением необходимо убедиться в отсутствии аллергии на каждый из компонентов.

Местные и общие анальгетики

Обезболивающие препараты при остеохондрозе обычно применяются в виде таблеток и инъекций. При среднем болевом синдроме помочь могут обычные в аптечке препараты – анальгин или парацетамол. Также эффективны нефопам, амбене (обладает противовоспалительным эффектом, что снижает боль).

На поздних стадиях остеохондроза назначаются опиоиды – сильнодействующие препараты с рядом противопоказаний. К их числу относится трамал (трамадол).

Для комплексного обезболивания (например, блокады) используются т.н. “коктейли”, которые одновременно имеют анальгезирующий, противоотечный, противовоспалительный, местноанестезирующий и снижающий чувствительность к аллергенам эффект. В состав могут входить лидокаин или новокаин, бупивакаин, кортикостероиды, витамин В12 и другие компоненты.

Важно! Анальгетики лишь снимают боль, не воздействуя на ее причину. Поэтому без надлежащего лечения остеохондроз продолжает прогрессировать, требуя перехода на все более серьезные обезболивающие средства.

Сосудорасширяющие средства

Сосудорасширяющие препараты при остеохондрозе, или вазодилататоры, помогают восстановить нормальное кровоснабжение тканей вокруг пораженных межпозвоночных суставов.

Из-за боли и напряжения мышц кровеносные сосуды сужаются. Это ухудшает питание тканей, вызывает кислородное голодание головного мозга и ускоряет прогрессирование болезни. Поэтому при шейном остеохондрозе препараты для нормализации кровообращения особенно важны. В ходе восстановительной терапии применяются:

  • пентоксифиллин, или трентал (сосудорасширяющее);
  • ксантинола никотинат (улучшает кровоток, снижает отек нервных корешков);
  • эуфиллин (устраняет недостаточность кровообращения);
  • мексидол (стабилизатор давления и обменных процессов);
  • вазонит-ретард, октолипен (стимуляторы микроциркуляции);
  • актовегин (стимулятор регенерации тканей);
  • кавинтон (способствует насыщению тканей кислородом, расширяет сосуды);
  • берлитион (антиоксидант).

Сосудистые препараты при остеохондрозе улучшают периферическое кровообращение и клеточный обмен, купируют боль.

Спазмолитики и миорелаксанты

Чтобы устранить спазм и напряжение, используются спазмолитики и мышечные релаксанты. Они нормализуют кровообращение, приглушают боль, восстанавливают подвижность. Больным назначают:

  • сирдалуд (тизанадин);
  • мидокалм (толперизол);
  • баклофен;
  • циклобензаприн;
  • новокаин, лидокаин, тримекаин.

Чтобы усилить эффект препаратов для расслабления мышц при остеохондрозе, их могут назначить совместно с клоназепамом или диазепамом (рецептурные препараты).
Данные препараты могут вызывать привыкание, поэтому применяются с осторожностью.

Седативные средства

Симптомы остеохондроза и лечение препаратами часто провоцируют у больных хронический стресс, эмоциональное напряжение, депрессию и другие нарушения психоэмоционального спектра

Для общего успокоения и борьбы с бессонницей можно использовать растительные препараты – например, настойку валерианы, пустырника, пиона.

READ
Инструкция по применению ФУРАМАГ FURAMAG

При более серьезных нарушениях рекомендованы антидепрессанты – гидазепам, симбалта, эглонил, донормил.

Витаминно-минеральные комплексы

Поскольку остеохондроз считается заболеванием всего организма, большое значение имеет комплексная витаминно-минеральная терапия (компливит, дуовит, доппельгерц, мульти-табс). Существенно улучшить состояние помогают витамины А, группы В, С, D, Е, препараты кальция и фосфора.

Витамин А (ретинола ацетат) природный антиоксидант, который стимулирует выработку коллагена и снижает разрушение хондроцитов, способствует обновлению суставных тканей.

Витамины группы В (цианокобаламин, мильгамма, нейромультивит, нейробион, нейрорубин, нейроплекс, келтикан-комплекс, пиридоксин, тиамин) снижают боль, воспаление и онемение рук, улучшают чувствительность нервных волокон.

Витамин D (кальциферол, аквадетрим, вигантол) отвечает за усвоение кальция и помогает восстановить утраченную вследствие остеохондроза костную ткань.

Витамин Е (токоферол) необходим для нормализации кровообращения, защиты от свободных радикалов и регенерации хряща.

Сравнение препаратов Вольтарен и Диклофенак: что лучше, быстрее помогает

Вольтарен и Диклофенак: что лучше

Вольтарен – это оригинальный препарат с доказанной клинической эффективностью, а Диклофенак его дженерический аналог. Первый медикамент действует быстрее, сильнее и у него меньше осложнений при использовании. Основной недостаток – это высокая стоимость, которая объясняется затратами на исследования. Важно обратить внимание на то, что в инструкции производитель «Новартис» (Швейцария) указывает большее количество побочных реакций, так как учитывают даже единичные случаи.

По опыту применения Вольтарен хорошо переносится пациентами. Для снятия боли, отека и воспаления суставов достаточно меньшего количества препарата и более короткого курса. У Диклофенака есть больше наружных форм выпуска: гель, мазь в разных концентрациях и фасовках, глазные капли. Вольтарен можно приобрести в ампулах, таблетках, свечах, а также и в виде аэрозоли, трансдермального пластыря, который на протяжении суток устраняет болевые ощущения.

Вольтарен или Диклофенак: что лучше, эффективнее

На первый взгляд Вольтарен и Диклофенак — это одно и то же лекарственное средство, но по опыту применения первый препарат лучше, он быстрее снимает боль и эффективнее устраняет воспаление.

Несмотря на то, что действующее вещество у них идентичное (диклофенака натриевая соль), швейцарский производитель «Новартис» выпускает оригинальный медикамент, а его отечественные, немецкие, индийские, сербские и румынские аналоги – это копии (дженерики). Такой факт существенно влияет на конечный результат лечения.

Разница между медикаментами по основным показателям указана в таблице.

Соответствие по действующему веществу

Вспомогательные компоненты

Соответствие требованиям фармакопее (рецептуры изготовления)

Производство проверено на условия GMP (надлежащей производственной практики)

Побочные реакции и осложнения терапии

Для Вольтарена количество зарегистрированных дженерических медикаментов рекордное – его выпускают более 150 производителей, а на прилавках аптек есть более тысячи наименований. Все изготовители до регистрации должны доказывать, что фармакологические свойства, биоэквивалентность (доступность, всасываемость) и клиническая эффективность аналогичны оригиналу.

В действительности полные клинические исследования проводятся не более чем в 5% случаев (в основном в Германии), так как это дополнительные затраты (80% от цены). Поэтому на практике пока ни один из аналогов Вольтарена не равен ему по конечному эффекту. Если есть финансовая возможность, то всегда нужно выбирать оригинальный препарат. Важно использовать оригинал и при длительном применении, наличии сопутствующих болезней, так как риск побочных эффектов у него ниже.

Рекомендуем прочитать о том, когда назначают свечи Диклофенак при простатите. Из статьи вы узнаете о принципе действия препарата Диклофенак при простатите, когда будет эффект, инструкции по применению свечек, возможных побочных явлениях, чем можно заменить.

А здесь подробнее о преимуществах применения препарата Диклофенак ретард.

Вольтарен и Диклофенак: в чем разница по формам выпуска

Если сравнить Диклофенак и Вольтарен по формам выпуска, то есть несколько отличий, сходство и разница между ними указаны в таблице.

Таблетки в кишечнорастворимой оболочке

Таблетки продленного действия (рапид, ретард)

Эмульгель (кремоподобный гель)

Трансдермальный (чрескожный) пластырь

Уколы

В одной ампуле Вольтарена для уколов содержится 25 мг диклофенака натрия и вода до 3 мл. Реакция раствора составляет 7,8-8. Аналоги отличаются по вспомогательным компонентам, их количеству и рН – 8-9. Все это влияет на стабильность раствора и быстроту действия. Медикамент начинает снимать боль через 10-15 минут, а его эффект сохраняется не менее 4 часов.

Действующее вещество препарата считается самым сильным обезболивающим, а среди всех диклофенаков Вольтарен наиболее эффективен.

Ампулы Вольтарена следует выбрать при остром приступе боли:

  • почечная, печеночная колика (чаще со спазмолитиками: Но-шпа, Платифиллин);
  • травма;
  • ушиб, растяжение связок;
  • резкая в спине при радикулите (при очень интенсивной вводят с препаратами для расслабления мышц, например, Мидокалм);
  • послеоперационная.
READ
Мирамистин для детей: инструкция по применению

Вольтарен ампулы как применять

У Диклофенака результат наступает позже и быстрее заканчивается. Ним можно заметить Вольтарен при не интенсивном, умеренном болевом синдроме. При этом чаще всего дженерики нужно колоть дважды в день, тогда как оригинальный препарат обезболивает на протяжении суток. Обычно уколы используют 2-3 дня, потом переходят на таблетки, свечи и наружные формы.

Свечи

Ректальные свечи Вольтарен имеют хорошее обезболивающее действие при умеренной и сильной боли, в том числе и при менструации. Они не оказывают раздражающего действия на желудок. Отличаются от Диклофенака по таким параметрам:

  • есть форма выпуска с маленькой дозой – 25 мг;
  • действуют через час, а Диклофенак на 7-10 минут позже;
  • не плавятся при комнатной температуре;
  • срок годности 3 года, у Диклофенака – 2.

вольтарен свечи фото

Свечи удобнее всего применять на ночь. Поэтому при необходимости пациент утром и днем принимает таблетки, а вечерняя доза заменяется ректальным введением. Это позволяет существенно уменьшить утреннюю скованность движений. Важно, чтобы общая доза не была выше 150 мг.

Гель и мазь, крем, эмульгель

Вольтарен имеет преимущество перед другими наружными формами Диклофенака, так как выпускается в форме эмульгеля. Это помогает препарату быстрее и глубже проникать в ткани. Он имеет и охлаждающее действие, устраняет отечность и восстанавливает подвижность сустава.

Вольтарен эмульгель

Выпускается в форме 1% геля, его наносят с втиранием 3-4 раза в сутки, а 2% используют 2 раза. Такой кратности применения полностью достаточно для устранения болевых ощущений. Препарат экономичен в использовании, разовое количество – 2-3 г.

Диклофенак производится с концентрацией от 1 до 5% активного вещества в виде геля с быстрым эффектом или мази, которая действует медленнее, но более длительно. Несколько изготовителей выпускает крем, он подходит для применения на нежных участках кожи (шея, руки). На один раз необходимо 3-5 г средства, его втирают в кожу 3-4 раза в день даже при 5% концентрации.

Смотрите в этом видео о механизме действия и показаниях к применению геля Вольтарен:

Таблетки

У Вольтарена есть меньшая дозировка – 12,5 мг, а также таблетки по 25 и 50 мг покрыты оболочкой, которая начинает растворяться только в кишечнике. В составе больше компонентов с защитным действием на слизистые оболочки желудка.

Если для наружных форм и ампул, свечей замена на Диклофенак не так опасна, то для таблеток рекомендуется приобрести именно Вольтарен, особенно если ранее был перенесен гастрит или панкреатит. Оригинальный препарат необходим и при использовании высоких дозировок – от 50 мг в сутки, длительности лечения – от 3 дней.

Вольтарен формы выпуска

Пластырь

Вольтарен имеет одну из современных лекарственных форм – трансдермальную терапевтическую систему, то есть лечебный пластырь. На основу нанесен адгезивный (липкий) слой диклофенака. Преимуществами этого средства являются:

  • сильное обезболивающее и противовоспалительное средство;
  • устранение отечности при травмах;
  • преимущественно местное действие (практически не проникает в кровь);
  • не накапливается в тканях;
  • не нужно снижать дозу при нарушении функции почек, хроническом гепатите и у пожилых пациентов;
  • удобен для облегчения боли в спине, суставах и мышцах;
  • достаточно наклеить 1 пластырь на сутки;
  • курс лечения может при необходимости продолжаться 2-3 недели;
  • нежелательные реакции ограничены только местом аппликации (покраснение, зуд кожи);
  • исключена возможность передозировки;
  • можно одновременно применять лекарственные препараты внутрь и в уколах, не опасаясь нежелательного взаимодействия.

Вольтарен формы выпуска

Чем отличается Вольтарен от Диклофенака по фармакологическим свойствам, показаниям и противопоказаниям, побочным эффектам

Отличия Вольтарена от Диклофенака есть в фармакологических свойствах (быстрота и длительности эффекта, всасываемость в кровь), показаниях и противопоказаниях (Вольтарен безопаснее), побочных реакциях (чаще у Диклофенака).

Фармакологические свойства

К общим фармакологическим свойствам Диклофенака и Вольтарена относятся:

  • обезболивание;
  • снятие воспаления;
  • небольшое снижение температурной реакции;
  • хорошее проникновение в полость сустава;
  • облегчение движения в позвоночнике и конечностях;
  • уменьшение утренней скованности, отечности.

Принцип работы препарата Вольтарен

Разница в действии проявляется в увеличении времени, необходимого для проявления эффекта. У Вольтарена оно является строго воспроизводимым, то есть после применения можно ориентироваться на такие временные промежутки снятия боли:

  • уколы – 5-15 минут;
  • таблетки – через 15-30 минут;
  • свечи – 30-45 минут;
  • эмульгель – через 5-7 минут;
  • пластырь – 1 час;
  • аэрозоль – с первых минут.
READ
Полипозный риносинусит: причины, симптомы, лечение

Исследование показало, что у дженерических аналогов Вольтарена начало эффекта наступает позже, а заканчивается раньше. Максимальная концентрация диклофенака в крови после их применения в три раза ниже. Все это отражается на эффективности лечения. Для оригинального препарата стойкого улучшения у подавляющего большинства пациентов достигают через 7-10 дней, для Диклофенака требуется не менее 2 недель.

Смотрите в этом видео о том, когда назначают Вольтарен в уколах, побочных эффектах и противопоказаниях препарата:

Показания

В инструкции по применению указаны сходные показания для применения:

  • острая боль в спине;
  • болезни суставов и позвоночника – артроз, артрит: ревматоидный, спондилоартрит, остеоартрит;
  • боль в мышцах;
  • невралгия (ущемление, сдавление нерва);
  • подагра;
  • травмы;
  • остеопороз (снижение минеральной плотности кости, переломы);
  • уменьшение боли при менструации (одновременно снижает интенсивность кровотечения);
  • воспаление яичников (аднексит);
  • желчная и почечная колика;
  • острая боль в горле, ухе (для кратковременного облегчения состояния);
  • приступ мигрени;
  • восстановление после операции, в том числе и стоматологической.

При сильном болевом синдроме необходимо выбирать Вольтарен, он назначается и при высокой степени активности воспалительного процесса при артрите (по данным анализов крови). Слабые и умеренные симптомы может снять и Диклофенак, его допустимо использовать при кратких курсах – до 3-5 дней (например, при месячных).

Противопоказания

Абсолютными противопоказаниями для Диклофенака (за исключением наружных форм), являются:

  • непереносимость действующего вещества или компонентов;
  • аллергия на Аспирин, в том числе и ухудшение течения насморка, бронхиальной астмы, кожных болезней после приема ацетилсалициловой кислоты;
  • язвенная болезнь в стадии обострения;
  • кровотечение из желудка, кишечника;
  • беременность, начиная с 3 триместра;
  • воспаление кишечника (колит, в том числе и неспецифический язвенный);
  • тяжелая недостаточность работы почек и печени;
  • повышенный риск кровотечений после операции, введение Гепарина;
  • нарушение кровообращения (отеки, боль в печени, одышка);
  • мозговое кровоизлияние;
  • аортокоронарное шунтирование (восстановление проходимости артерий сердца) в первый месяц.

язвенный колит

Вольтарен при этих состояниях также не применяется, но при ситуациях, когда нужна осторожность в назначении, он считается лучшим выбором. Поэтому его под врачебным контролем можно использовать пациентам:

  • при курении и приеме алкоголя;
  • в возрасте от 65 лет;
  • с низким весом тела;
  • после обнаружения хеликобактер пилори в желудке (провоцирует язву);
  • женского пола, так как у них выше чувствительность слизистой к нестероидным противовоспалительным средствам;
  • с болью в желудке или перенесенными ранее заболеваниями органов пищеварения;
  • в первый месяц после операций;
  • при бронхиальной астме;
  • на фоне гипертонической болезни;
  • употребляющим жирные, острые и соленые блюда;
  • с необходимостью одновременного назначения гормонов или других медикаментов, снимающих воспаление.

Побочные эффекты

Если сравнить перечень побочных эффектов Вольтарена, указанный в инструкции, с Диклофенаком, то получится, что у первого препарата их гораздо больше. Поэтому создается неправильное впечатление о безопасности дженерика. На самом деле ответственные производители указывают даже единичные случаи осложнений терапии и ситуации, когда медикамент даже предположительно мог быть вреден для здоровья.

В результате лечения препаратами с диклофенаком бывают:

  • язва желудка или кишечника, обострение язвенной болезни;
  • выделение крови с рвотными или кишечными массами;
  • общая слабость;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • оглушенность, дезориентация;
  • двигательное возбуждение;
  • повышенная раздражительность;
  • снижение зрения;
  • шум в голове;
  • изменение вкусовых ощущений;
  • снижение чувствительности;
  • ухудшение памяти;
  • бессонница;
  • беспричинная тревога;
  • дрожь в руках;
  • депрессивные состояния;
  • выпадение волос;
  • сухость кожи;
  • высыпания;
  • повышенная реакция на солнце;
  • точечные кровоизлияния на коже;
  • нарушение работы почек, белок и эритроциты в моче;
  • разрушение клеток печени – повышение активности ферментов, гепатит;
  • боль в сердце, сердцебиение;
  • отечность;
  • снижение уровня эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов;
  • повышенное давление крови.

Были проведены исследования для Вольтарена, когда он применялся в максимальной дозе 150 мг на протяжении 8 месяцев. У пациентов контролировали состояние слизистой оболочки желудка, кишечника, работу сердца, почек и печени. За такой период не обнаружено ухудшения состояния или неблагоприятных эффектов. Предварительно все больные были тщательно обследованы для исключения противопоказаний.

Для дженерических препаратов таких данных о безопасности нет, поэтому при их использовании необходимы меры предосторожности:

  • не повышать суточную дозу выше в 100 мг;
  • таблетки назначать по 25 мг 4 раза в день;
  • воздерживаться от раздражающей пищи и алкоголя;
  • если курс лечения длительный, или есть жалобы на боли в желудке, то необходима гастроскопия.

Цена Вольтарена и Диклофенака

Вольтарен дороже Диклофенака, сравнительный анализ аналогичных форм выпуска приведен в таблице, цены указаны в рублях.

Ссылка на основную публикацию